RIATOMSK.RU
+6°C
12 мая 2025  |  
20:01
  |  
+6°C
15:33  12 мая 2025 г.

Около 400 томских медиков прошли в колонне Бессмертного полка 9 мая

Планкина Евгения Андреевна
© пресс-служба томского облздраваОколо 400 томских медиков прошли в колонне Бессмертного полка 9 мая

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Свыше 400 сотрудников медицинских учреждений Томской области, в том числе преподаватели и студенты Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), приняли участие в шествии Бессмертного полка в Томске 9 мая, сообщает в понедельник пресс-служба облздрава.

Ранее сообщалось, что в 2025 году очное шествие Бессмертного полка в Томске 9 мая состоялось впервые с 2022 года. В 2023-м и 2024-м его отменяли по соображениям безопасности. В прошлые годы акция собирала от нескольких до десятков тысяч участников. В текущем году к шествию присоединились около 45 тысяч человек.

"В этом году около 400 сотрудников медицинских учреждений, подведомственных департаменту здравоохранения Томской области, вместе с руководителями, преподавателями и студентами СибГМУ приняли участие с торжественном шествии (Бессмертного полка 9 мая). Участники прошли в белых халатах, с георгиевскими ленточками, цветами и портретами своих героев", – говорится в сообщении.

© из буклета "Томск – вклад в Победу", Музей истории Томска, Томский областной краеведческий музей
Добавляется, что в годы Великой Отечественной войны в Томске развернулись несколько медицинских госпиталей, которые оказывали помощь раненым солдатам. Также врачи и медсестры формировали мобильные медицинские бригады, которые выезжали на передовую.

"Сегодня мы не просто вспоминаем героев прошлого, мы продолжаем их дело. Медицинские работники всегда были и остаются на передовой борьбы за здоровье и жизнь людей. Участие в Бессмертном полке – это наша возможность выразить благодарность тем, кто отдал свои силы и жизнь ради спасения других", – цитируется глава облздрава Роберт Фидаров.

Ранее сообщалось, что впервые в истории акция "Бессмертный полк" прошла в Томске в 2012 году по инициативе местных журналистов. В День Победы на параде горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. Позднее движение поддержали миллионы жителей разных регионов и стран. Также с 2012 года работает сайт moypolk.ru, на котором сохраняются семейные истории о ветеранах Великой Отечественной войны. 9 мая 2025 года на сайте появилась миллионная страница.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке