ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Почти 4 тысячи томичей в возрасте 14-18 лет в 2025 году открыли свои резюме на платформе hh.ru – на 48% больше, чем за аналогичный период 2024 года; большая часть соискателей позиционируют себя как "начинающие специалисты" и готовы на зарплату от 29 тысяч рублей, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы HeadHunter (HH, hh).

По ее словам, аналитики hh.ru провели исследование, чтобы выяснить, растет ли среди молодежи Томской области интерес к трудоустройству, какие профессии у нее в приоритете и на какую заработную плату рассчитывают соискатели, которым сейчас 14-18 лет.

"По данным базы резюме hh.ru, в этом году открыли или обновили свои резюме 3,9 тысячи томских соискателей в возрасте 14-18 лет – и это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что говорит о высоком интересе молодых соискателей к трудоустройству", – сказала собеседница агентства.

Отмечается, что 28% разместивших резюме соискателей 14-18 лет не ищут работу по конкретной профессии, а позиционируют себя как "начинающие специалисты" и готовы рассматривать разные предложения работодателей. На втором месте по востребованности вакансии официанта или бариста (10%), далее – упаковщик, комплектовщик (8%), менеджер по продажам, разнорабочий (по 6%). Работа курьером занимает пятое место (5%).

"Медианная заработная плата, на которую в этом году рассчитывают томские подростки, составила 29 200 рублей, и это чуть меньше, чем зарплатные ожидания молодежи в целом по Сибирскому ФО (30 тысяч рублей)", – сообщила представитель пресс-службы HeadHunter.