ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Власти Томска направили около 130 миллионов рублей на благоустройство дворов в 2025 году, работы пройдут на 17 территориях, рассказал в четверг журналистам мэр Дмитрий Махиня.
Ранее сообщалось, что с 2022 года власти Томска и депутаты стали направлять деньги на благоустройство дворов. В 2022 году было благоустроено 13 пространств, в 2023 году – 21 дворовая территория, в 2024 году – 15. Изначально в 2025 году на такие работы планировалось направить 120 миллионов рублей и благоустроить около 20 пространств.
"В этом году мы выделили на реализацию программы больше средств, чем в предыдущем, 115 миллионов. Дополнительно были выделены областные средства – порядка 15 миллионов. Планируем отремонтировать 17 дворов. Самое главное, что эта программа учитывает непосредственно интересы жителей, и мы, конечно, продолжим ее реализацию в следующем году", – сказал Махиня.
Как пояснил первый заммэра Николай Глебович, в настоящий момент большинство подрядчиков приступили к работам. К примеру, как передает корреспондент РИА Томск, во дворе на Алтайской, 93 подрядчик уложит новый асфальт и плитку, установит детскую и спортивную площадки, лавочки. По его словам, основные благоустроительные работы на объекте должны завершиться к августу.
Еще один объект, где ведутся работы – улица Кошурникова. По словам корреспондента РИА Томск, подрядчик начал ремонт смежного двора возле домов №№7 и 9. По контракту здесь должен появится новый асфальт и бордюры, парковка.