ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Запас вакцины от гепатита B в Томской области составляет 30 700 доз; с начала 2025 года привились 4 964 жителя региона, сообщила пресс-служба облдепартамента здравоохранения.

Уточняется, что вакцинация от гепатита B – одна из первых в национальном календаре профилактических прививок РФ. Обязательной вакцинации против гепатита B подлежат новорожденные дети в первые 24 часа жизни, а также взрослые, работающие с детьми и подростками: врачи, учителя, воспитатели, преподаватели и другие.

"В Томской области продолжается вакцинация против гепатита B. С начала 2025 года в регионе от гепатита B привились 4 964 человека, 3 933 из них – дети. Региональный департамент здравоохранения напоминает о значимости вакцинации против вирусной инфекции. В медучреждениях Томской области сформирован запас вакцины в 30 700 доз", – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, лучший способ защиты от гепатита B – вакцинация. Благодаря профилактическим мерам с 2015 года заболеваемость гепатитом B в Томской области снизилась в 30 раз. Острые формы инфекционного заболевания встречаются на сегодняшний день в 10-15 % случаев.

Вакцинация предполагает три прививки: первая ставится детям в первый день после рождения, вторая – в возрасте один месяц, третья – в шесть месяцев. Для детей из групп риска предусмотрено четыре прививки. Первое введение вакцины обычно проводится в родильном доме, следующие проходят в поликлинике по месту жительства.

"Своевременное введение вакцины защищает в 95% случаев. Она бесплатна и доступна в поликлинике по месту прикрепления. В сентябре в регион поступит еще 13 130 доз вакцины против гепатита В", – приводит пресс-служба слова начальника облдепартамента здравоохранения Роберта Фидарова.

По данным пресс-службы, вакцинация от гепатита B бесплатна и доступа в поликлинике по месту прикрепления как детям, так и взрослым.