ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Шестьдесят пять точек общепита, рассчитанных на людей с разным достатком, будут работать на томском фестивале "Праздник топора"; также было подано более 550 заявок на размещение торговых точек, в настоящий момент продолжается отбор участников, сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск во вторник начальник облдепартамента культуры Лариса Важова.

Ранее сообщалось, что международный фестиваль "Праздник топора" – один из брендов Томской области. Он проводится в парке "Околица" (село Зоркальцево Томского района) с 2008 года. В 2025-м в фестивале примут участие более 170 мастеров из 17 стран, он пройдет 16-24 августа. Для доставки посетителей из Томска и Северска планируется запустить специальные автобусные маршруты.

"Шестьдесят пять точек питания будут работать разнообразных (на Празднике топора-2025), поэтому в принципе можно будет перекусить, попить чего-то на разный достаток, на разный кошелек, Мы стараемся, чтобы это была разная ценовая категория, потому что понятно, что семья, если приходит даже три человека… это бывает очень накладно", – рассказала Важова.

По ее словам, помимо точек общепита, на фестивале будут традиционного работать торговые ряды. "В этом году также было подано рекордное количество заявок (на размещение торговых точек), было более 550. Конечно, допущены были не все. И более того, мы сейчас еще продолжаем чистить этот список", – сказала начальник департамента.