ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Собственник томского завода аккумуляторных батарей "Лифорс" (работает под брендом Li-Force) вложил в развитие компании более 1 миллиарда рублей, что позволило в частности увеличить производственные площади до 1,3 тысячи квадратных метров, сообщает в понедельник пресс-служба облдепартамента инвестиционной и промышленной политики.
По данным пресс-службы, томское ООО "Лифорс" является примером успешного перехода от торговли к производству высокотехнологичной продукции. Компания основана в 2001 году, с 2010 года сама производит аккумуляторные батареи. Выпуск собственной продукции начинался в небольшой научной лаборатории, а сегодня завод занимает площадь 1,3 тысячи "квадратов".
"ООО "Лифорс" ежегодно выпускает свыше 20 тысяч готовых аккумуляторов, 67 тысяч аккумуляторных элементов, более 7 тысяч BMS-плат, сотни тысяч метров кабеля и разъемов. Инвестиции в развитие превысили 1 миллиард рублей, что говорит о готовности к непрерывным научно-техническим разработкам и масштабированию", – говорится в сообщении.
Добавляется, что в настоящее время перед "Лифорс" стоит вопрос расширения рынков сбыта как в РФ, так и за рубежом.
Как пояснил РИА Томск глава облдепартамента Георгий Бородулин, вложения превысили 1 миллиард рублей по итогам всех лет существования компании. В частности в последние годы она выкупила для своего производства трехэтажное здание и приобрела дорогостоящее современное импортное оборудование.
По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Лифорс" находится в промзоне около Томского приборного завода. По итогам 2024 года доходы компании выросли до 261 миллиона рублей, а чистая прибыль – почти до 9 миллионов. При этом среднесписочная численность сотрудников составляла 16 человек. Директором и собственником 100%-й доли ООО является томский предприниматель Евгений Назаров.