ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Привычная работа мобильного интернета восстановлена в Томске: страницы разных сайтов и приложения загружаются в разных районах города с обычной скоростью, передают в пятницу корреспонденты РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с августа мобильный интернет в Томске стал работать с перебоями. Власти региона заявляли, что это связано с проведением плановых работ и профилактикой сетевых угроз. С трудностями в оказании услуг сталкивались пункты выдачи заказов маркетплейсов, отделения почты, система банковского эквайринга.

Как передают корреспонденты из разных районов Томска, в настоящее время через мобильный интернет с обычной скоростью прогружается большинство сайтов. Речь идет об абонентах МТС, МегаФона, Билайна и Т2. Исключение – "замедленный" Youtube, заблокированные приложения и соцсети американской компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.

Также сообщалось, что в начале сентября в Томской области в пилотном режиме заработал доступ к более 20 приложениям, которые по решению Минцифры включены в так называемый "белый список". В него вошли популярные сервисы "Яндекс" и Mail.ru, онлайн-магазины Avito, Ozon, Wildberries и другие.