ТОМСК, 12 сен – РИА Томск. Томские волонтеры начнут восстанавливать деревянную тропу, проходящую вдоль родников возле Университетского озера; всего вандалы летом 2025 года разрушили около 100 метров дороги, сообщила представительница волонтерской организации "Томские родники" Олеся Назарова.

Ранее сообщалось, что с 1950-х годов в Томске выявлены более 1000 родников. Поиском, изучением и благоустройством источников много лет занимался гидрогеолог Александр Назаров. Пять лет назад он создал деревянную тропу вдоль родников около Университетского озера. После кончины Назарова в 2023 году волонтерскую деятельность по сохранению благоустройства продолжает его дочь Олеся.

"Вандалы сломали порядка 100 метров (тротуара) этим летом, вероятно, кто-то по ним прыгал и проломал доски… За один или два дня такой участок не восстановить, планируем ремонтировать каждый день на протяжении двух недель… Восстановление начнем в субботу, 13 сентября", – сообщила Назарова.

Она добавила, что благоустройство родниковой зоны включает не только замену сломанных досок, но и вынос сухостоя, выкапывание лунок под новые скамейки и высадку желтых ирисов возле Политехнического пруда, где закачивается тропа. Пиломатериалы для проведения ремонта волонтерам предоставил один из томских меценатов.

По ее словам, сбор желающих помочь в восстановлении будет в 10.00 на Московском тракте, 12, около центра "Мой Бизнес". Дальше волонтеры отправятся на место поврежденного участка. Как отметила Назарова, ремонтировать тропу будут 10 человек. "Так как мы будем работать на территории, где переувлажненная почва, лучше взять непромокаемую обувь", – уточнила она.