ТОМСК, 29 сен – РИА Томск. Томские власти надеются направить еще 15 миллионов рублей на восстановление исторического дома на улице Кузнечный взвоз, 6 в 2026 году; траты на ремонт дома в 2025-м оцениваются в 12 миллионов рублей, сообщил РИА Томск в ответ на официальный запрос представитель департамента муниципальной собственности мэрии.
Ранее сообщалось, что власти Томска направили 18 миллионов рублей на ремонт двух исторических домов по адресам: переулок Совпартшкольный, 6а и улица Кузнечный взвоз, 6 в 2024 году. По данным департамента муниципальной собственности, работы по первому дому начались в мае текущего года, по второму – в июле.
"Восстановительные работы на объекте по улице Кузнечный взвоз, 6, включая работы по укреплению оснований фундамента, оцениваются в 27 миллионов рублей... 12 миллионов рублей планируется освоить в 2025 году, 15 миллионов рублей – необходимая потребность в 2026-м", – говорится в сообщении.
Уточняется, что при выделении 15 миллионов рублей в 2026-м власти хотят отремонтировать фундамент, лестничный тамбур, эркер с куполом и укрепить грунт (в том числе сооружение подпорных стен). Сейчас разрабатывается проектная документация на укрепление основания фундамента. В 2025 году планируется отремонтировать крышу дома, устройство кровли, цоколь с устройством отмостки, заменить оконные блоки и отреставрировать наличники.
Добавляется, что ремонт дома в переулке Совпартшкольный, 6а планируют завершить в ноябре 2025-го. Общая стоимость работ составила 5,5 миллиона рублей.
"На объекте... выполнены работы по ремонту крыши и переборке печных труб, косметическому ремонту фасадов деревянных стен второго этажа. Ведутся работы по ремонту стен цокольного этажа и установке оконных блоков, планируется установка водосточных труб с узорными воронками", – поясняется в сообщении.
Также отмечается, что восстановлением домов занимается компания "Станинтех"
Что еще известно о двух домах
Дом на Кузнечном взвозе, 6 построен в конце XIX – начале XX века. Это бывший доходный дом Антона Стржалкова. Раньше на склоне у его подножия была деревянная пристройка со смотровой площадкой и беседкой. Они утрачены в советский период как и часть декоративных элементов. Уцелел балкон с фигурной кровлей и фонарем на куполе. В 1980 году дом включили в список объектов культурного наследия регионального значения.
Дом в переулке Совпартшкольный, 6а также построен в конце XIX – начале XX века. До революции здесь проживала семья Владимира Смитровича, председателя исполнительной училищной комиссии при городской управе и председателя Томского общества народного развлечения. Одной из изюминок здания был деревянный флигель, который утратили в советское время.