ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. В Красноярском крае в 2025 году зафиксировали рекордное снижение площади лесных пожаров, пишет во вторник интернет-газета Newslab со ссылкой на министерство природных ресурсов и лесного комплекса края.
Всего в 2025 году в Красноярском крае ликвидировали 614 лесных пожаров на 22,5 тысячи гектаров, что на 43 % меньше результата прошлого года. Это стало возможно благодаря масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров и эффективному взаимодействию всех оперативных служб и ведомств.
Основной причиной лесных пожаров в 2025 году стали грозы, из-за которых возникло почти 65% возгораний. К административной ответственности привлечены 116 человек. В органы дознания МЧС России поступило 22 сообщения о возникновении лесных пожаров с признаками уголовного преступления.
Благодаря поддержке федерального бюджета в крае приняли на работу 297 новых авиапожарных, расширили действующие авиаподразделения лесопожарного центра и открыли новое подразделение в Туруханске. Кроме того, до конца 2025 года планируется закупить спецтехнику и более 300 единиц оборудования: радиостанций, спутниковых телефонов, квадрокоптеров, тепловизоров, палаток, колесных вездеходов.
Подготовка к новому пожароопасному сезону уже началась. В 2026 правительство Красноярского края планирует продолжать модернизацию. На первичные меры пожарной безопасности муниципалитетам выделят 200 миллиона рублей.