ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Кредиторы выставят на торги аэропорт в городе Стрежевом Томской области с начальной стоимостью 68,9 миллиона рублей; в лот войдет взлетно-посадочная полоса, гаражи, авиционно-техническая база, котельная, сообщил "Интерфакс" в пятницу.
Ранее сообщалось, что аэропорт в Стрежевом несет убытки на протяжении нескольких лет. В 2020–2022 годах руководство связывало финансовые проблемы с сокращением вахтовых и коммерческих рейсов из-за пандемии, а также с отсутствием поддержки со стороны государства. На ООО "Аэропорт Стрежевой" неоднократно подавали иски о признании компании банкротом.
"Кредиторы ООО "Промавиасервис" (Томская область, признано банкротом в 2018 году) на собрании 30 октября приняли решение возобновить торги по продаже принадлежащей компании недвижимости в аэропорту города Стрежевой", – пишет издание.
Уточняется, что на продажу одним лотом вновь будут выставлены взлетно-посадочная полоса аэропорта протяженностью 2 километра, газогенераторная и насосная станции, авиационно-техническая база, котельная, лаборатория ГСМ, контрольно-пропускной пункт, гаражи и другие объекты.
"Торги будут объявлены посредством публичного предложения с начальной ценой, соответствующей минимальной цене на предыдущих торгах, – 68,9 миллиона рублей. Она будет снижаться на 10% каждые три дня с момента публикации сообщения о продаже. Минимальная цена составит 30% от начальной", – сообщило агентство.
По данным СМИ, конкурсный управляющий "Промавиасервиса" впервые выставил на торги недвижимость в аэропорту Стрежевого в сентябре 2023 года, однако они не состоялись из-за отсутствия участников. Впоследствии было объявлено еще несколько торгов, последний раз – в июне 2025 года с начальной ценой 137,7 миллиона рублей.