ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Полномочия по ограничению работы мобильного интернета в регионах РФ в связи с проведением СВО делегированы ФСБ; томские власти не могут спрогнозировать, когда пользователи перестанут сталкиваться с перебоями, сообщил во вторник на пресс-конференции замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Ранее сообщалось, что с августа 2025 года мобильный интернет в Томской области работает с перебоями. Власти объясняли это проведением плановых работ и профилактикой сетевых угроз. Однако сроки их окончания до сих пор не обозначены. Минцифры разработало список соцсетей, приложений и сайтов, которые должны работать даже во время блокировок.

"Решение (ограничить мобильный интернет. – Ред.) принимается из-за обстановки, которая складывается на территории РФ, а не отдельно взятого региона, исходя из того, что мы находимся в условиях СВО… Что касается окончания ограничений, вы все видите обстановку. Мы с ней ежедневно сталкиваемся, мониторим. Поэтому сегодня говорить, когда это закончится, сложно. По крайней мере, я не могу назвать конкретную дату", – сказал замгубернатора.

По его словам, в настоящий момент права ограничивать работу мобильного интернета делегированы ФСБ, техническую реализацию осуществляют провайдеры.