ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) занял 10 место в рейтинге SuperJob и "Роскосмоса" по зарплатам выпускников в ИT среди вузов РФ, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Ранее сообщалось, что российская онлайн-платформа для поиска работы SuperJob ежегодно представляет рейтинг вузов РФ по уровню заработных плат занятых в ИT-отрасли молодых специалистов. В 2025 году ТПУ занял 10 место. Годом ранее вуз находился на 12 месте. 

"Сервис SuperJob и госкорпорация "Роскосмос" впервые представили совместный рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, завершивших обучение в университетах в 2020–2025 годах. Томский политехнический университет занял 10 место в списке", – сказано в сообщении.

Уточняется, что это лучший результат среди томских вузов. Средняя зарплата выпускников-политехников продолжает расти, 63% окончивших ТПУ остаются работать в Томске. Всего в рейтинг вошли 85 как профильных технических, так и классических вузов из 39 городов страны. 

Добавляется, что составители рейтинга рассматривали резюме на позиции линейных и руководящих должностей в сферах разработки, информационной безопасности, тестирования ПО, DevOps, аналитики, исследования данных, машинного обучения, Data-инженерии, размещенные за год до даты выхода исследования. 

Как поясняется на сайте рейтинга, медиана зарплатных ожиданий в резюме соответствует зарплате, на которую могут претендовать выпускники в Москве. При поиске работы в регионе желаемый доход корректировался с учетом коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

Пресс-служба вуза напоминает, что 20 июня в Политехе стартовала приемная кампания. В 2026 году в вузе открыто 3,3 тысячи очных бюджетных мест на все направления подготовки. Выбрать подходящую программу можно на сайте "Абитуриент ТПУ". Информацию о поступлении можно узнать в Личном кабинете абитуриента ТПУ-2026 и в чат-боте для абитуриентов и родителей.