ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Власти области в 2026 году выделят около 17 миллионов рублей на ликвидацию 13 несанкционированных свалок в Томске; также готовится проектная документация на вывоз крупнейших свалок на 1-м Вилюйском проезде и на улице Мостовая в 2027-м, сообщил на совещании, посвященном вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), во вторник и.о. главы облдепартамента природных ресурсов Вадим Чиркин.

Ранее сообщалось, что власти Томской области в 2026 году планировали ликвидировать около 50 несанкционированных свалок в 11 районах. На эти мероприятия в бюджете было заложено 80,9 миллиона рублей. В 2025-м в регионе устранены почти 300 свалок, на что выделили 85,5 миллиона.

"Субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок в пределах Томска значительные. Мы должны ликвидировать (в 2026 году) 13 свалок, на это выделено 17 миллионов рублей", – сказал Чиркин в думе Томска на совещании, посвященном вывозу ТКО.

Он добавил, что также в бюджете заложены 30 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для ликвидации двух объектов. 

"Первый объект – это 1-й Вилюйский проезд, где расположена свалка площадью практически два гектара. Там в основном отходы бетона, смешанные отходы. И вторая знаменитая свалка – на (улице) Мостовой, ее площадь 5,5 гектара. Сейчас будем разрабатывать проектно-сметную документацию, в конце года пройдем Госэкспертизу и, соответственно, в 2027 году приступим к ликвидации этих объектов", – пояснил чиновник. 

По его словам, на ликвидацию свалки на Вилюйском проезде понадобится около 100 миллионов рублей.