ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. "Диких" пляжей в Томской области, где люди массово отдыхают у воды, в настоящее время 136; на фоне роста числа утонувших в 2026 году региональная прокуратура потребовала от администраций муниципалитетов оборудовать больше официальных мест для купания, сообщил в четверг в прямом эфире РИА Томск замглавы ГУ МЧС, главный госинспектор по маломерным судам Александр Никулин.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в реках и озерах Томской области утонули 22 человека (шесть из них – дети). За аналогичный период 2025-го трагедий было на шесть меньше. По данным областного ГУ МЧС, избежать случаев гибели можно, если у водоемов будут оборудованы официальные пляжи. Сейчас на весь регион таких всего четыре – по одному в Томске и в Кожевниковском районе и два в Стрежевом.
"Профилактика слабо организована на местах. Пляжи все-таки открывает администрация. Недавно у нас было совещание в областной прокуратуре, где прокуратурой было принято решение о понуждении глав (муниципальных) администраций к открытию пляжей. Насколько мне известно, эта работа прокуроров уже началась и она будет продолжаться не только в этом году, но и в последующие годы", – сказал Никулин.
Он подчеркнул, что в настоящее время в Томской области зарегистрировано 136 несанкционированных мест массового отдыха людей на водных объектах. Речь идет о тех участках, где люди традиционно купаются несмотря на предупреждения об опасности. Спасатели вынуждены следить за "дикими" пляжами, но далеко не всегда есть возможность организовать постоянное патрулирование.
"Встречаюсь с главами администраций, понимаю, что это затратное дело (открыть официальный пляж). Тем не менее, есть главы, которые с пониманием относятся и, хоть и постепенно, но идут к этому. Например, Асиновский район – глава каждый год выставляет спасательный пост в Больше-Дорохове на берегу Яи, где наибольшее скопление людей. В Колпашеве также пост выставляется", – отметил Никулин.
Самая благополучная ситуация в регионе, по его словам, наблюдается в Стрежевом: "Открыли первый пляж. Администрация отнеслась с пониманием – посмотрели, что одного недостаточно, изыскали средства и открыли второй пляж, чтобы обеспечить населению безопасный отдых на воде".
Как сообщалось ранее, в 500-тысячном Томске для обеспечения безопасности отдыхающих, по оценке специалистов МЧС, необходимо оборудовать, как минимум, еще три официальных пляжа.