RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:12
  |  
+5°C
7:45  22 декабря 2016 г.

Карьерная лестница: томские отставки и назначения-2016

© РИА Томск. Павел СтефанскийКарьерная лестница: томские отставки и назначения-2016

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск. Уходящий год преподнес очередные кадровые изменения в томских "белом" и "красном" домах, перемены в руководстве полиции региона. А самым заметным на федеральном уровне событием стала смена главного тренера ФК "Томь".

Старые-новые кадры в "белом доме"

Самые большие кадровые перестановки произошли в областной администрации в мае. Глава региона Сергей Жвачкин "перетасовал" департаменты между заместителями в рамках перехода от отраслевого управления к проектному. При этом состоялась небольшая рокировка между замами Жвачкина с привнесением "новой крови".

Бывший первый заммэра Томска Евгений Паршуто стал вице-губернатором по строительству, а вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный был назначен на должность заместителя губернатора по промышленной политике.

Комментируя привлечение в свою команду Паршуто, Жвачкин отметил, что не использовать его опыт – "непозволительная роскошь". Управленческий опыт у Паршуто и правда колоссальный: он несколько лет был первым вице-мэром Томска и успел "порулить" городом несколько месяцев между отставкой Николая Николайчука и избранием на пост мэра Ивана Кляйна.

Некоторые изменения произошли и в департаментах обладминистрации: в марте пост главы департамента общего образования покинул Александр Щипков, его сменила Ирина Грабцевич, 13 лет возглавлявшая одну из крупнейших школ Томска. А департамент науки и высшего образования возглавил профессор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Николай Минаев.

Еще одно изменение коснулось внутренней политики: главой профильного комитета, который координирует деятельность различных органов власти в регионе, содействует в проведении местных выборов, участвует в реализации госполитики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, назначен Андрей Ульянов.

Чехарда в "красном доме"

Глава Томска Иван Кляйн, который провел первый календарный год без первого заместителя (после ухода Паршуто), обзавелся несколькими новыми замами. Некоторыми – планово, как в случае с Евгением Суриковым, который в феврале стал заместителем мэра по безопасности, а некоторыми – экстренно.

В январе Кляйн принял отставку своего зама по социальной политике Оксаны Кравченко, которая попалась за рулем в нетрезвом виде. Спустя несколько дней это кресло заняла депутат гордумы, главврач областной стоматологической поликлиники Татьяна Домнич, которая долгое время работала в сфере управления здравоохранением.

Еще одного вице-мэра Кляйн лишился также внепланово: в ноябре заммэра – начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Владимир Хан написал увольнительную, заявив, что семья перестала понимать его из-за тяжелой работы, а сам он не готов дальше работать "до полного истощения". Неясно, связана ли эта история с исками о личном банкротстве вице-мэра, который задолжал 7 миллионов рублей, поэтому просто примем версию Владимира Петровича.

И еще о потерях в "красном доме": в феврале пост управделами мэрии покинул Владимир Полбин. Он уволился по семейным обстоятельствам. Уже после этого прокуратура сообщила, что в ходе проверки выявлен "факт сокрытия управляющим делами администрации Томска при поступлении на службу имевшихся у него обязательств имущественного характера, что существенно исказило сведения о его имущественном положении".

Новые "звездочки"

Серьезные изменения произошли в этом году в руководстве томской полиции.

В начале июня президент РФ Владимир Путин освободил от должности начальника УМВД по Томской области Игоря Митрофанова, который, как сообщалось, ушел на пенсию. Этой отставке предшествовал громкий скандал в полиции: в январе был задержан по подозрению во взятке глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП) Константин Савченко. Сейчас Митрофанов проходит в качестве свидетеля по его делу.

В конце октября глава государства назначил нового главу томской полиции – им стал бывший замначальника УМВД по Ярославской области Александр Будник, который пока не проявил себя в публичной сфере – очевидно, он еще знакомится с вверенным ему хозяйством.

Еще одно существенное изменение в структуре правоохранительных органах региона. В октябре в России появилось новое ведомство – Росгвардия, которая получила полномочия внутренних войск МВД, ОМОНа, специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и центра специального назначения вневедомственной охраны МВД. Эту структуру возглавил Раис Айбатов, ранее руководивший управлением вневедомственной охраны УМВД России по Томской области.

И еще о назначениях, хотя и довольно формальных: в феврале Михаил Бегун , руководивший региональным ГУ МЧС более полугода, избавился от приставки "и.о." и официально возглавил ведомство. С ним Томская область уже благополучно перенесла весенний паводок и лесные пожары.

Изменения в медицине

Громкая отставка случилась в этом году в томской медицине: в марте пост главврача горбольницы №3 покинул "старожил" томской политики Александр Деев. Это случилось после того, как некоторые работники медучреждения написали письмо губернатору, где жаловались на Деева и просили принять меры. Деев заявил, что ушел сам, чтобы не раздувать конфликт, и сосредоточился на работе в гордуме, заявив, что у него "намечается очень интересная и серьезная работа".

Спустя полгода работа наметилась: Деев стал новым председателем комитета по лицензированию Томской области. Глава региона, комментируя назначение, отметил, что рассчитывает на "принципиальность и въедливость" нового главы комитета.

В июне горбольницу №3 возглавил Андрей Кошель. Ранее он руководил северским медицинским центром имени Георгия Жерлова (занимается лечением гастроэнтерологических заболеваний).

Еще одна заметная отставка случилась в Томском областном наркологическом диспансере: спустя 30 лет пост главврача покинула Елена Редченкова. Новый руководитель пока не назначен, его обязанности исполняет Дмитрий Абрамов.

Вернулся – и вернул

В футболе вообще часто бывает такое – второе, третье "пришествие". И томский большой футбол – не исключение. В апреле после серии неудач тренерский мостик ФК "Томь", забуксовавшего на пути к возвращению в премьер-лигу, покинул опытнейший наставник Валерий Непомнящий. Он дважды руководил "Томью", оба раза – довольно длительный период, и запомнился томским болельщикам благородством и интеллигентностью.

Его сменил Валерий Петраков, до этого дважды "руливший" командой из Томска и добившийся с ней 8-го места в премьер-лиге. Петракову предстояло вернуть "Томь" в премьер-лигу в непростой ситуации. И он это сделал, успешно доведя команду до "стыков" и одолев в переходных матчах грозную "Кубань".

И новый сезон в РФПЛ "Томь" под руководством Петракова начала весьма неплохо: волевая ничья с "Локомотивом", победа над "Уфой", проигрыш ЦСКА со знаком "+"… Но в октябре этого года "Томь" снова забуксовала, и виной тому – наверняка не тренер, а извечная беда: финансы. Впрочем, даже в таких условиях "Томь" не сложила, что называется, бутсы, и сражалась и против лидеров, и середняков.

Коротко о новом

Изменения в этом году коснулись и представительной власти. Самым заметным событием стало избрание нового состава Законодательной думы Томской области, которая существенно обновилась. В ее составе, например, впервые за многие годы появилось сразу три ректора томских вузов. Кроме того, немало депутатов перетекло в областной парламент из гордумы, в том числе такие тяжеловесы, как Владимир Резников и Иван Пушкарев.

Новый созыв уже принял два кадровых решения.

Первое – дума сменила своего представителя в Совете Федерации – вместо Игоря Чернышева кресло сенатора от Томской области занял Владимир Кравченко.

Второе – первый в истории региона роспуск совета сельского поселения. Как выяснилось, депутаты поселения Новорождественское не выполняли своих обязанностей, даже не утвердили бюджет. Это признали прокуратура и суд, точку в вопросе поставила облдума. Теперь депутаты сельсовета, признанные недобросовестными, не смогут баллотироваться на новый срок.

И еще о думе и ее кадрах: в ноябре покинул пост и ушел на пенсию руководитель аппарата областного парламента Сергей Кузнецов, проработавший в этой должности около 15 лет. Его сменил экс-банкир Евгений Бабушкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке