RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
9:01
  |  
-2°C
17:12  13 апреля 2016 г.

Паводковые воды подтопили первые придомовые участки в Томской области

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоПаводковые воды подтопили первые придомовые участки в Томской области

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Паводковые воды подтопили 10 придомовых участков в селе Могочино Томской области из-за подъема уровня воды в реке Обь, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что ледоход на Оби на территории Томской области начался около 14.00 5 апреля. По информации МЧС, на утро 13 апреля голова ледохода зашла на территорию Колпашевского района. При этом за сутки ледоход не продвинулся в связи с малой приточностью воды. В Томской области это первое подтопление жилых домов за время половодья 2016 года.

"В результате прохождения ледохода по территории Колпашевского района и поднятия уровня воды в реке Обь произошло подтопление 10 придомовых территорий, расположенных за дамбой в селе Могочине Молчановского района. <…> Вода зашла в подполья, но находится ниже уровня пола. Уровень Оби поднялся на 50 сантиметров, но не превышает критических отметок", – говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация Молчановского района организовала штаб и ввела режим ЧС локального характера, работают оперативные группы МЧС России и региональной поисково-спасательной службы. Вертолет Сибирского регионального центра МЧС в связи со складывающейся обстановкой в настоящее время вылетает из Кемерово в район возможного образования затора на Оби.

Ранее сообщалось, что условия формирования льда на томских реках и прогноз на весну позволяют предположить, что паводок в регионе в 2016 году пройдет в штатном режиме. Для борьбы с паводком планируется привлечь более 1,3 тысячи человек и 316 единиц техники. Всего на противопаводковые мероприятия будет направлено 20 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке