RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:34 30 марта 2017 г.

Томская агломерация может официально появиться до конца 2017г

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томска, Северска (город-спутник Томска) и Томского района могут подписать соглашение о создании агломерации до конца 2017 года, сообщила в четверг журналистам спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что проект томской агломерации подразумевает объединение Томска, Северска и Томского районаКонцепция агломерации была опубликована обладминистрацией в октябре 2015 года. В ее рамках предусмотрены строительство и ремонт автодорог и железнодорожных путей, строительство ферм, медучреждений, детсадов и даже инновационной школы.

Как передает корреспондент РИА Томск с собрания думы, в четверг депутаты приняли во втором чтении закон "О развитии агломераций в Томской области". Он позволяет официально создать агломерацию Томск – Северск – Томский район и определяет основные условия существования подобных объединений.

"Главная цель (закона) – дать право муниципальным образованиям создавать агломерации на основе подписания соглашения. При этом юридической самостоятельности они не теряют. <…> Я надеюсь, что еще в этом году как минимум три муниципальных образования (Томск, Томский район и Северск) это соглашение подпишут", – сказала Козловская.

Она отметила, что в рамках соглашения муниципалитеты смогут совместно решать "наиболее сложные для всех территорий вопросы", например, о строительстве дорог, очистных сооружений, инженерных сетей. По ее словам, фактически Томская агломерация уже функционирует, так как Томск, Северск и Томский район получили общие средства в рамках госпрограммы "Безопасные и качественные дороги".

Ранее сообщалось, что программа "Безопасные и качественные дороги" направлена на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 34 агломераций, в том числе томской. В 2017-2018 годах Томская область получит 1,35 миллиарда рублей в рамках программы. В 2017 году благодаря этим средствам и софинансированию из местных бюджетов будет отремонтировано 200 километров дорог.





Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024