RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:29 5 июля 2017 г.

Паршуто: московский путь реновации жилья не подойдет регионам

© РИА Томск. Александра Астафьева

ТОМСК, 5 июл РИА Томск. Программа реновации домов первых массовых серий в том виде, в котором ее предлагают реализовать в Москве, невозможна в регионах страны, так как местных бюджетов не хватит для финансирования программы, а инвесторов привлечь будет сложнее, сообщил в интервью РИА Томск замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Томск >>>

Как сообщали федеральные СМИ, в Москве в рамках программы реновации планируется снести сотни домов, построенных в середине ХХ века, и построить на их месте многоэтажки. Собственникам жилья предлагаются новые квартиры, однако решение о том, войдет ли старый дом в новую программу, должны принять сами жильцы. Половину средств для ее реализации предполагается получить из внебюджетных источников.

"Регионам же, помимо законодательного механизма, понадобится бюджетная поддержка. Если она будет со стороны федерации, то грех ею не воспользоваться. Если в распоряжении останутся только собственные ресурсы, масштаб задач будет другим", – сказал Паршуто.

Замгубернатора добавил, что в таких городах, как Томск, возникнут трудности и с привлечением инвесторов.

"Хотя, возможно, в Томске могут найтись точки, где сработает экономика. Опять же, такие точки локальны, единичны, а в областном центре 600 домов первых массовых серий. Это почти 2 миллиона квадратных метров – одна шестая часть всего жилого фонда Томска!", – сказал Паршуто.

Он отметил, что, если будет принято решение транслировать столичный опыт в регионы, то для этого понадобятся "иные рецепты".




Поделиться в WhatsApp
Сапунова Карина Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024
Козловская приняла участие в обсуждении демографической политики в РФ
17:15 27 апреля 2024