RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:33 10 января 2018 г.

МЧС предупреждает томичей о сильном ветре и снеге в ближайшие 2 дня

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск. Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает жителей региона о возможности чрезвычайных происшествий, которые могут быть вызваны погодными условиями; по прогнозам синоптиков, в четверг  и пятницу ожидаются сильный снег и ветер до 24 метров в секунду, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Со ссылкой на региональный гидрометцентр уточняется, что днем в четверг, 11 января, и ночью в пятницу, 12 января, по области и в Томске ожидается местами сильный снег с ухудшением видимости. В отдельных районах – гололедные явления, снежные заносы на дорогах и порывы ветра до 19-24 метров в секунду. МЧС предупреждает томичей о возможном возникновении чрезвычайных происшествий.

"Предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Гололедные явления способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки. Рекомендуется соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию. Возможны обрывы линий электропередачи, падение слабозакрепленных конструкций, – говорится в сообщении.

Отмечается, что также жителям Томской области следует быть предельно осторожными с огнем. Особенно важно не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, а также крайне опасно перегружать электропроводку. В холодную погоду также лучше отменить прогулки и дальние поездки.

"Руководители муниципалитетов, заинтересованных ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем", – добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10 и 11 января в Томске ожидается около 5-7 градусов ниже нуля, а в пятницу ночью столбики термометров покажут 25 градусов мороза. Похолодание будет сопровождаться снегом и порывистым ветром.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита
12:38 28 апреля 2024
Скорая попала в ДТП на улице Водяной в Томске
12:18 28 апреля 2024
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024