RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:25 13 марта 2018 г.

Ученые ТПУ составили резюме технологии передачи энергии по сетям 5G

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Научный коллектив Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с зарубежными коллегами обобщили все имеющиеся знания, касающиеся технологии беспроводной передачи энергии на большие расстояния по сетям мобильной связи пятого поколения – 5G; статья ученых была опубликована в высокорейтинговом журнале IEEE Communications Surveys and Tutorials, говорится во вторник на сайте вуза.

Ранее политех сообщал, что ученые ТПУ, Университета Люксембурга, Университета Западного Онтарио (Канада) и Университета Эдинбурга (Великобритания) работают над задачей эффективной передачи энергии на большие расстояния с минимальными потерями. В частности, был разработан алгоритм, который позволяет вместе с радиосигналом передавать энергию от устройства к устройству в контексте сотовой связи.

"Статья представляет собой исчерпывающее резюме одновременной беспроводной передачи информации и энергии (SWIPT) и таких связанных с ней концепций, как беспроводная передача энергии (WPT), использование радиочастотного излучения для подзарядки и управление помехами, со сравнительными таблицами и наглядными цифрами", – цитируется в сообщении один из авторов статьи, профессор ТПУ Налин Джаякоди. 

Отмечается, что авторами исследования также стали инженер-исследователь отделения информационных технологий Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Таринду Перера, ученые из Университета Западного Онтарио и Университета Люксембурга. 

"Наша задача – это обеспечить фундаментальные знания о SWIPT, а также предложения по плодотворным областям, связанным с концепцией SWIPT, для дальнейших исследований", – считает Джаякоди.

5G – разрабатываемое пятое поколение мобильной связи (на данный момент операторы используют сети четвертого поколения). Одной из задач этого направления, по мнению авторов статьи, является повышение энергоэффективности, что позволит свести к минимуму как дополнительные финансовые затраты для операторов беспроводной связи, так и вредное воздействие инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024