RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:29 27 марта 2020 г.

Томская скорая 81 раз выезжала к пациентам с подозрением на COVID-19

© телеграм-канал "Область здоровья"

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Бригады томской станции скорой помощи с начала марта выезжали на вызовы 15,8 тысячи раз, в том числе 81 раз – к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. На данный момент в Томской области выявлены два случая заражения коронавирусом. 18 марта в регионе был введен режим повышенной готовности.

"С начала марта на томскую станцию скорой помощи поступило 31,4 тысячи звонков, бригады выезжали на вызовы 15,8 тысячи раз, из них 2,5 тысячи раз – к пациентам с симптомами ОРВИ и гриппа. К пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию скорая выезжала 81 раз", – говорится в сообщении.

Отмечается, что количество вызовов в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом в Томске увеличилось в среднем на 15-17%. Ежедневно на смене работают 39-42 бригады скорой медицинской помощи, среднесуточная нагрузка на общепрофильную бригаду составляет более 20 вызовов.

"К пациентам с подозрением на COVID-19 медики выезжают в противоэпидемических одноразовых костюмах. Во время транспортировки пациента с подозрением на коронавирус в карете скорой работает специальный бактерицидный противовирусный ультрафиолетовый излучатель для обеззараживания воздуха", – цитирует пресс-служба слова главного врача станции Николая Родионова.

Уточняется, что сам пациент во время транспортировки находится в медицинской маске. После доставки его в медучреждение салон автомобиля обрабатывается дезинфицирующими растворами на площадке возле приемного покоя инфекционного отделения больницы.

Добавляется, что из общего числа выездов 2,3 тысячи раз скорая приезжала на "пустые" вызовы, когда больного не было на месте, либо пациент оказался практически здоровым и не нуждался в помощи, либо больной был увезен до прибытия бригады скорой. "Это значительно усложняет работу врачей и ставит под угрозу жизнь и здоровье тех, кто действительно нуждается в экстренной медицинской помощи", – сказал Родионов.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Также ранее сообщалось, что власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, школьники после каникул также будут учиться дистанционно, в детсадах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 38 человек, из них двое граждан КНР и один гражданин Италии. По данным ТАСС, 25 марта в Москве скончались два пациента (88-ми и 73 лет) с коронавирусом.

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 27 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 532 тысячи человек, почти 124,3 тысячи выздоровели, скончалось более 24 тысяч.




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024