RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:03 28 октября 2021 г.

Томичи теперь могут привиться от COVID-19 и гриппа одновременно

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Томичи могут одновременно привиться от гриппа и COVID-19 в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации; параллельно с препаратом от гриппа можно ввести "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт", сообщила РИА Томск в четверг представитель пресс-службы облдепартамента здравоохранения.

Ранее специалисты Роспотребнадзора сообщали, что одновременно прививки от гриппа и COVID-19 делать нельзя – интервал должен быть не менее месяца. Однако 22 октября на сайте Минздрава появилась информация, что взаимодействие "Спутника V" с вакциной для профилактики гриппа изучено в ходе доклинических исследований, и иммуногенность обеих вакцин при их одновременном введении не снижается. Поэтому прививки можно делать обе сразу, но в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

"Поставить одновременно прививку от COVID-19 и гриппа можно в любой поликлинике и во всех мобильных пунктах вакцинации по желанию. Прививку от гриппа, в соответствии с инструкцией Минздрава, можно ставить вместе с "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и "Спутник Лайт", – сообщила специалист.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Где в Томске поставить прививку от COVID-19
Как сообщалось ранее, что Томская область стала одним из 17 регионов с самыми высокими показателями смертности от COVID-19, а также попала в девятку субъектов с наихудшими показателями вакцинации. С 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для врачей, учителей, чиновников, работников правоохранительных органов и сферы услуг, студентов. Подробнее >>>

Также с 8 ноября в регионе становятся обязательными QR-коды для гостей кафе и ресторанов, а с 15 ноября – для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев, библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Те, у кого есть медотвод от вакцинации, не смогут посещать общественные учреждения. Как получить QR-код >>>




Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024
Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл из-за вскрытия Чулыма
10:15 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"
13:31 29 апреля 2024