RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:07 9 декабря 2021 г.

Акатаев: под кампус у Томска есть земля напротив Северного Парка

© РИА Томск.

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Власти Томска еще в прошлом году предлагали под строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи участок напротив Северного Парка; в настоящее время именно этот вариант принят как основной, сообщил в четверг журналистам спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что на левобережье Томска планируется построить современный кампус для 10 тысяч студентов. Часть земли под него – 52 гектара – предполагалось выкупить у "Карьероуправления" за 117 миллионов, но организованный для этого аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок, в том числе со стороны собственника участка. В итоге строить кампус решено не в Томском районе, а в самом Томске, чтобы не покупать землю.

"В этом секрета нет – кампус будет располагаться на том же левом берегу. Хочу сразу прекратить досужие разговоры всяких урбанистов, которые предлагают строить на территории зоны (ИК-4 на улицах Вершинина и Нахимова – Ред.). Вы что уже договорились с УФСИН?.. Наш альтернативный вариант – аккурат напротив Северного Парка, на другой стороне дороги – ближе к Томи", – сказал Акатаев.

Он отметил, что данный участок городские власти Томска уже предлагали для размещения межуниверситетского кампуса в 2021 году: "Мы очень рады, что к этому варианту (обладминистрация) сегодня возвращается".

Также ранее сообщалось, что на реализацию проекта правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки и пешеходных зон на проспекте Ленина.

Также сообщалось, что территория кампуса должна состоять из трех условных зон: культурной, спортивной и общественной. На 20 тысячах "квадратах" должен разместиться многофункциональный учебный центр, на 15 тысячах квадратных метров – физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном и фитнес-клубы. Также в проекте предусмотрено свыше 200 тысяч "квадратов" жилой зоны, где будут гостиницы и множество сопутствующих коммерческих заведений.

© скрин с электронного атласа Томска
Муниципальный участок под кампус между Шегарским трактом Томью





Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич, Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Часть пр.Ленина в Томске на 2 часа будет закрыта для проезда 7 мая
12:07 26 апреля 2024
Обь поднялась в Колпашеве выше опасной отметки на 1,2 метра
10:06 26 апреля 2024
Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди
16:53 25 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Часть пр.Ленина в Томске на 2 часа будет закрыта для проезда 7 мая
12:07 26 апреля 2024
Томич получил почти 2 года "строгача" за кражу фейерверков и роз
10:52 26 апреля 2024
"Сибагро" приглашает томичей на выставку "Оружие Победы"
10:20 26 апреля 2024