RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:22 4 марта 2022 г.

Акатаев: ФСИН не передаст участок ИК-4 городу под томский кампус

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск. Перенос исправительной колонии №4 на другую площадку в Томске для строительства на ее участке студенческого кампуса невозможен: в рамках программы развития уголовно-исполнительной системы передислокация учреждений в Томске не предусмотрена, сообщил в пятницу в своем telegram-канале спикер гордумы Чингис Акатаев.

ИК-4 расположена на улицах Вершинина и Нахимова, недалеко от большого студенческого городка. Ранее сообщалось, что Акатаев запросил у ФСИН информацию о возможности передачи участка, где находится ИК, городу под строительство студенческого кампуса, жилья или инфраструктурных объектов. Власти на данный момент намереваются строить кампус на левобережье Томи, рассматриваются два участка муниципальных земель.

"Пришел ответ от Федеральной службы исполнения наказаний. <...> Перенос учреждений УФСИН России по Томской области за пределы города Томска в настоящее время не представляется возможным. На этом все споры по расположению студенческого кампуса на месте ИК-4 можно закончить", – рассказал Акатаев.

По данным федеральных СМИ, с 2020 года Минюст разрабатывает идею переноса СИЗО и колоний за пределы российских городов. Планируется, что новые пенитенциарные учреждения должны будут совмещать в себе функции СИЗО и колоний с разными режимами содержания. Сейчас ФСИН разрабатывает пилотный проект переноса тюрем.

По словам Акатаева, из ответа ведомства следует, что программа развития уголовно-исполнительной системы существует, но "перенос" исправительных учреждений Томска в рамках программы не предусмотрен. 

Как пояснили агентству в мэрии Томска, мэр Иван Кляйн еще осенью 2019 года обращался к руководству ФСИН с просьбой освободить все земельные участки, которые занимают исправительные учреждения. Представители ведомства ответили, что перенос исправительных учреждений, в том числе ИК-4, в 2022 году невозможен из-за сокращения программы на 10,5 миллиарда рублей.

Ранее также сообщалось, что на строительство межвузовского кампуса правительство РФ пообещало Томской области грант в размере 18 миллиардов рублей, общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. Потенциальным инвестором считается ГК "Гранит", специалисты которой уже занимались в Томске реконструкцией набережной Ушайки. ГК "Гранит" и Газпромбанк учредили компанию "Томский студенческий кампус" для инвестиций в строительство.





Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024