RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:52 14 июня 2022 г.

Депутаты Томска предложили пустить трамваи с Иркутского на Супервосток

© Валерий Доронин

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Администрации Томска необходимо разработать комплексную программу развития городского транспорта; в рамках программы нужно предусмотреть строительство трамвайных линий, которые свяжут Иркутский тракт и Супервосток, сообщил в ходе собрания городской думы спикер Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что в Томске постоянно фиксируются пробки в районе Зеленых Горок, Балтийской, Клюева, Иркутском тракте. Жители жалуются на плохую транспортную доступность, отмечая, что строительство в восточной части города микрорайона Супервосток только усугубит ситуацию. При этом, улицы в части новых микрорайонов города не предназначены для общественного маршрутного транспорта.

"Считаю необходимым проработать строительство трамвайных линий и запуск трамвайных маршрутов с Иркутского тракта через улицы Ивановского, Энтузиастов, Балтийскую, а также связать микрорайон Супервосток, поселок Родионово, Зеленые Горки, поселок Хромовку с выходом на проспект Фрунзе и улицу Лебедева. Это должны быть современные линии для скоростных трамваев ", – сказал Акатаев. 

Он пояснил, что в результате "мы не будем забивать дороги дополнительным транспортом в виде автобусов и троллейбусов, решим вопрос с обеспечением общественным транспортом этих районов и улучшим их инфраструктуру". Спикер уточнил, что деньги на строительство трамвайных линий можно получить с помощью федеральных программ.

Акатаев также отметил, что Томску необходимо разработать концепцию развития городского транспорта, где необходимо будет предусмотреть и развитие речных пассажироперевозок.

"Город будет развиваться на обоих берегах Томи. Это уже неизбежность. И пусть сезон у нас короткий, но речной транспорт может связывать оба берега и разгружать дороги общего пользования. И не только оба берега. Связать несколько муниципальных образований речным маршрутом, например, Томск-Северск через Северный парк, свободным от пробок на дороге, также вполне возможно. Считаю, что нам всем об этом нужно тоже подумать", – добавил Акатаев. 

Ранее также сообщалось, что износ городского электротранспорта в Томске оценивается в 95%; в замене нуждаются 105 из 111 единиц, проблема частично решалась за счет получения подержанных трамваев и троллейбусов из Москвы. Власти признавали, что низкая заработная плата в Трамвайно-троллейбусном управлении (ТТУ), приводит к увольнениям сотрудников. 

Тем не менее, в последние годы в Томске идет ремонт трамвайных путей. На замену рельсов в 2021-2022 годах на участке проспект Фрунзе – проспект Комсомольский – улица Лебедева – улица Степана Разина в горбюджете было заложено 82,5 миллиона рублей. В 2022 году мэрия подавала заявку на приобретение нового электротранспорта и ремонт путей, однако Москва ее отклонила.

Также сообщалось,что в 2022 году Томская судоходная компания прекратила речные пассажироперевозки по Томи по техническим причинам. Попытки властей найти нового перевозчика, готового организовать доставку дачников до участков на левобережье Томи, закончились неудачей.




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Детская стоматология откроется в пустующих палатах томского роддома
17:07 27 апреля 2024
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района
10:12 28 апреля 2024
ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска
09:17 28 апреля 2024
Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным
07:15 28 апреля 2024