RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:15
  |  
+9°C
13:07  30 мая 2014 г.

Биография Ольги Кобяковой

© официальный сайт департамента здравоохранения Томской областиБиография Ольги Кобяковой

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала указ о возложении обязанностей ректора Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) на Ольгу Кобякову, которая с 2010 года возглавляет департамент здравоохранения Томской области.

Кобякова Ольга Сергеевна родилась в Томске в 1974 году. Окончила СибГМУ по специальности "лечебное дело", затем аспирантуру и докторантуру.

После окончания СибГМУ работала врачом Томской областной клинической больницы. С 2003 по настоящее время работала в департаменте здравоохранения Томской области, пройдя путь от главного специалиста-терапевта до начальника департамента. В 2012-2014 годах обучалась по программе EMBA Kingston University (Лондон) по направлению "стратегический менеджмент".

С момента окончания СибГМУ совмещала государственную службу с научно-педагогической деятельностью, являясь по совместительству сотрудником медуниверситета.

В 2008 году создала и возглавила кафедру общей врачебной практики СибГМУ. Входит в состав Ученого совета СибГМУ, диссертационного совета и комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций по направлению "пульмонология".

Профессор, доктор медицинских наук. Автор 112 научных публикаций и учебно-методических работ. Автор и руководитель всероссийских научно-исследовательских проектов, в том числе реализуемых совместно с академиком РАН, директором Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Владимиром Стародубовым.

Будучи главным терапевтом, разрабатывала и исполняла целевую программу по борьбе с гипертонией в Томской области в 2004-2008 годах. В должности замначальника департамента здравоохранения руководила проектом создания на территории Томской области сети общих врачебных практик в 2006-2010 годах.

В качества завкафедрой является руководителем проекта по внедрению (впервые в вузе) дистанционного образования.

На посту начальника облздрава руководила реализацией программы "Модернизация здравоохранения Томской области на 2011-2013 годы". По итогам реализации программы, по оценкам Мнздрава, Томская область вошла в число регионов-лидеров.

Под ее руководством в регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным, внедрена система мониторинга состояния беременных на территории всего региона, благодаря чему удалось добиться снижения материнской и младенческой смертности на территории Томской области.

Реализовала проект по созданию системы оказания медицинской помощи пациентам с инсультами и инфарктами.

На территории Томской области был открыт Региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения на базах Асиновской, Колпашевской районных больниц и больницы города Стрежевой. Спустя три года реализации мероприятий в Томской области зафиксировано снижение смертности от болезней системы кровообращения на 9% - основной причины смертности жителей Томской области.

Автор и руководитель регионального проекта "Здоровье школьников".

Замужем, воспитывает двоих детей.

Справка составлена по информации из открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке