RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:23
  |  
0°C
11:50  4 июня 2014 г.

Столичные девелоперы создадут в Михайловской роще Томска парк отдыха

© сайт администрации Томской областиСтоличные девелоперы создадут в Михайловской роще Томска парк отдыха

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Московская компания представила губернатору Томской области Сергею Жвачкину проект создания в Михайловской роще зоны отдыха, в которой разместятся спортивные и торгово-развлекательные объекты, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

По информации администрации региона, авторы проекта – представители московской компании, демонстрируя его главе региона, отметили, что ландшафт природного комплекса Михайловской рощи не будет нарушен, так как в этой зоне не планируется вести капитальное строительство.

"Авторы предлагают благоустроить рощу, оборудовать в ней спортивные и детские площадки, лыжную трассу и велодорожки, пикниковую зону. В пойме реки Ушайки инвесторы готовы построить торгово-развлекательный центр площадью 100 тысяч квадратных метров, в котором будут работать продуктовый гипермаркет, магазины спортивных и электробытовых товаров, кинотеатр, фитнес-центр, сеть кафе", – говорится в сообщении.

В свою очередь Жвачкин отметил, что "Михайловская роща – это жемчужина Томска, которую необходимо приводить в порядок". Однако, по его словам, без инвестиций бизнеса региональный бюджет этот проект не потянет.

Он добавил, что власти поддержат строительство "при условии, что Михайловская роща не превратится в один большой торговый ряд", и рекомендовал его авторам в первую очередь благоустроить зону отдыха и только потом строить торгово-развлекательный центр.

Памятник природы Михайловская роща расположен в географическом центре Томска. Ранее власти города сообщали, что площадь предполагаемого всесезонного парка отдыха в роще составляет 50 гектаров. Там планировалось создать зоопарк, парк аттракционов, аквапарк и прогулочную зону. По оценкам властей, освоение территории обойдется в 6-10 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке