RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:48
  |  
+10°C
18:39  4 июня 2014 г.

Депутаты не допустили "сухого закона" в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты не допустили сухого закона в Томске

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Депутаты Думы Томска запретили продажу алкоголя в 20 метрах от образовательных, медицинских, спортивных учреждений, военных объектов и вокзалов, сообщил РИА Томск в среду депутат Сергей Панов.

В конце 2012 года вышло постановление правительства РФ, согласно которому органы местного самоуправления должны определить границы прилегающих территорий к объектам социальной сферы – образовательных, медицинских, спортивных учреждений, аэропортов, вокзалов, оптовых рынков, военных объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. 

"Дума ограничила расстояние от учреждений социальной сферы 20-ю метрами. Томск – компактный город, на "одном квадратном метре" большое количество учреждений и магазинов. Мы должны были очень аккуратно подойти к метражу, ведь приняв, к примеру, 50-60 метров, мы бы не просто ограничили продажу алкоголя, а, по сути, ввели в Томске "сухой закон": свободных от запрета территорий было б очень мало", – сказал Панов. 

По его словам, 20-метровая граница будет определяться радиально, от входа в здание. Запрет на продажу касается как магазинов, так и заведений общепита, находящихся возле объектов социальной сферы. Участие в обсуждении этой темы приняли и томичи, которым весной было предложено высказать свое мнение насчет того, какие границы установить вокруг социальных объектов.

"Все спрашивают: почему не 50 и не 100 (метров)? Мне всегда хочется встречный вопрос задать: если будет 50 метров – что, количество нашедших в себе силы дойти будет меньше? У нас было предложение один километр установить – это объявление "сухого закона". Чем закончилась антиалкогольная кампания – все знают", – отметил ранее на собрании думы спикер Сергей Ильиных.

Согласно вынесенному депутатами решению, администрация города должна "нарисовать" вокруг каждого объекта план-схему, где будет запрещена торговля спиртным. 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке