RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
14:27
  |  
+18°C
11:50  9 июля 2014 г.

Подписка на газеты и журналы в Томской области сократилась на треть

© РИА Томск. Павел СтефанскийПодписка на газеты и журналы в Томской области сократилась на треть
© Михаил ДворниковПодписка на газеты и журналы в Томской области сократилась на треть

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Объем подписки на печатные издания в Томской области на второе полугодие 2014 года сократился более чем на треть, сообщается на сайте Минсвязи РФ.

По информации Минсвязи, ведомство и Почта России проанализовали предварительные результаты подписной кампании на второе полугодие 2014 года и выяснили, что в стране подписные тиражи по сравнению со вторым полугодием 2013 года сократились на 20%.

"Более чем на 30% подписные тиражи сократились в 13 российских регионах: Республике Адыгее (на 35,6%) и Хакасии (37,8%), Астраханской (34,3%), <…> Новосибирской (32,6%), Томской (39%) и Челябинской областях (на 34,9%), Красноярском крае (30,3%), а также Республике Калмыкии (30,3%), Северная Осетия – Алания (38,1%) и Татарстане (37%)", – говорится в сообщении.

Комментариями по поводу причин снижения объемов подписки в Томской области агентство пока не располагает. Вместе с тем, говорят в министерстве, в четырех российских регионах объем подписных тиражей не уменьшился, а даже увеличился: в Чеченской Республике рост составил 4,1%, в Курской области – 0,3%, в Республике Ингушетия остался на прежнем уровне, а в Псковской области упал на 0,4%.

В Минсвязи отмечают, что впервые за последние пять лет подписная кампания прошла без дотаций на подписку для печатных СМИ от федерального бюджета и Почты России. Ранее объем дотаций составлял 6 миллиардов рублей в год.

Уточняется, что быстрее всего подписные тиражи в прошлые годы падали в городах с развитым интернетом, затем тенденция распространилась и на другие субъекты независимо от роста стоимости подписки. "За 2013 (год) количество пользователей интернета в РФ увеличилось на пять миллионов человек, при этом за этот же период на пять миллионов сократилось количество выписываемых экземпляров", – отмечают в Минсвязи.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке