RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:59
  |  
+12°C
16:04  28 июля 2014 г.

Музыкальные трамваи и троллейбусы выйдут на улицы Томска в день юбилея

© Михаил ДворниковМузыкальные трамваи и троллейбусы выйдут на улицы Томска в день юбилея

ТОМСК, 28 июл - РИА Томск. Трамваи и троллейбусы, в салонах которых будут выступать томские музыкальные группы, выйдут на маршруты  в день празднования юбилея Томска, сообщила РИА Томск начальник городского управления культуры Лидия Левицкая.

Томск был основан в 1604 году по указу царя Бориса Годунова. В 2014 году Томск отпразднует свой 410-летний юбилей. В День рождения Томска, 7 июня, состоялся первый этап празднований. Основные праздничные мероприятия запланированы на 13 и 14 сентября.

"Планируется в троллейбусах и трамваях выступление музыкантов. Мы его назвали "Музыкальный трамвай". Мы берем 10 музыкальных бригад из двух-трех человек вокалистов-инструменталистов. Поедут скрипачи, поедут саксофонисты", - сказала Левицкая, уточнив, что прокатиться на музыкальных трамваях и троллейбусах можно будет с 14.00 до 18.00 13 сентября.

Она пояснила, что две группы будут работать на трамвайных маршрутах и восемь – на троллейбусных. Увидеть их можно будет в троллейбусах, курсирующих на участке от улицы 1905 года до Лагерного сада. Трамваи с музыкантами будут ходить от площади Батенькова до конечных остановок. При этом музыканты будут проезжать в каждом трамвае и троллейбусе несколько остановок, отыгрывать номера и пересаживаться в следующий.

Левицкая также сообщила, что кроме музыкального транспорта на улицы города планируется выпустить троллейбусы, в которых будут транслироваться аудиоэкскурсии. Первая из них - "Томичам о Томске" - уже запущена на троллейбусном маршруте №1 на участке от улицы 1905 года до Лагерного сада. Правда, транслируется она только в троллейбусах, оснащенных системой ГЛОНАСС.

"На каждую остановку рассчитан определенный текст, где говорится об исторических объектах, которые проезжают", - пояснила Левицкая и уточнила, что проект был подготовлен творческой группой, в которую вошли студентки Томского индустриального техникума и сотрудники Музея истории Томска.

Генеральные партнеры официального празднования 410-летия Томска: ОАО "Томское пиво" и ОАО "Газпромбанк". Партнеры: ОАО АКБ "Росбанк" и Теле2. Информационные партнеры: медиахолдинг "Рекламный дайджест" и рекламная компания "Форма".

Официальное хост-агентство празднования юбилея Томска – агентство новостей РИА Томск. Официальный сайт празднования http://www.tomsk410.ru

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке