RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
11:55
  |  
+10°C
10:38  14 августа 2014 г.

Кнорр: нужно построить еще 7 ферм, чтобы обеспечить регион молоком

© с сайта администрации Томской областиКнорр: нужно построить еще 7 ферм, чтобы обеспечить регион молоком

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томской области за ближайшие 5 лет необходимо построить как минимум семь ферм на 1-2 тысячи голов каждая, чтобы полностью обеспечить регион молоком, сообщил в четверг журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин 6 августа запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. 7 августа правительство опубликовало список товаров, импорт которых будет ограничен, в него попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и другая молочная продукция.

"Нам нужно построить еще порядка семи ферм, которые позволят нам производить нужное количество продовольствия. Это необходимо сделать за пять лет.<…>  Выстроить необходимую логистику с нашей плотностью населения и расстояниями непросто. Мы будем помогать, компенсировать часть затрат", – заявил Кнорр. 

В ноябре, по его словам, будет введена ферма в Пудовке (Кожевниковский район), где будут разводить коров айрширской породы, из молока которых можно делать маложирные сыры – сулугуни и брынзу.

Замгубернатора также сообщил, что, возможно, в ближайшее время дополнительная финансовая помощь на развитие сельского хозяйства в регионах поступит из федерального бюджета. В 2014 году Томская область окажет поддержку аграриям на сумму 1,05 миллиарда рублей, на следующий год заложено уже 1,15 миллиарда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке