RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:58
  |  
+4°C
9:30  2 сентября 2014 г.

История по камню: как томские политехники золотые месторождения ищут

© РИА Томск. Юлия ФилоненкоИстория по камню: как томские политехники золотые месторождения ищут
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоИстория по камню: как томские политехники золотые месторождения ищут
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоИстория по камню: как томские политехники золотые месторождения ищут

ТОМСК, 2 сен - РИА Томск. Студенты-геологи Томского политехнического университета (ТПУ) уже 55 лет имеют возможность отрабатывать практические навыки ведения геологических исследований на уникальном полигоне в Хакасии. В его развитии активно участвую томские нефтяники, внося тем самым свой вклад в образование будущих специалистов для нефтяной отрасли.

Корреспондент РИА Томск побывала на полигоне и посмотрела, в каких условиях живут и учатся будущие геологи и нефтяники.

Место притяжения

Многовековые горы, бескрайние заливные луга … Хакасия давно известна не только как отличное место для отдыха, но и как кладезь геологической информации. Исследованиями местных ландшафтов уже более 50 лет занимаются ученые не только со всей Сибири, но и мира.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

В числе научных умов, посвятивших себя изучению хакасских равнин и холмов, есть и представители ТПУ. Здесь у вуза даже существует свой центр геологических практик – полигон, в условиях которого студенты-геологи применяют теоретические знания.

Центр учебных геологических практик (ЦУГП) ТПУ появился 55 лет назад – в августе 1959 года. Основателем полигона является Георгий Иванкин, известный сибирский ученый, геолог, преподаватель ТПУ. Проработав всю жизнь на кафедре общей геологии вуза, он открыл несколько месторождений, выпустил фундаментальную монографию и множество других научных публикаций.

Главным делом его жизни считается именно эта учебная база в Хакасии. Иванкин первым оценил геологическую уникальность будущего полигона, выбрал место для базы, возглавил строительство и сам лично приложил руку к ее возведению – наравне со студентами занимался строительными работами.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

Природная лаборатория

Хакасский полигон ТПУ можно по праву назвать настоящей природной лабораторией под открытым небом. На ее базе студенты могут наблюдать геологические процессы в различных ландшафтных зонах, практиковаться в создании карт разной сложности.

"Полигон расположен на сочленении салаирских складчатых структур Кузнецкого Алатау и герцинского Минусинского межгорного прогиба. Благодаря такому сочетанию мы имеем разнообразие геообъектов, в том числе месторождений золота, меди, молибдена и других металлов", - пояснила РИА Томск доцент кафедры общей геологии и землеустройства института природных ресурсов (ИПР) ТПУ Марина Шаминова.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ
Полигон охватывает достаточно большую площадь – 100 на 50 километров. Этот участок – зона полного ведения ТПУ. На этой территории преподаватели могут планировать для студентов любые образовательные маршруты – вести их в горы или заниматься изучением пологих равнин.

"Каждый год студенты второго курса института природных ресурсов ТПУ в течение месяца проходят здесь практику. По результатам - пишут отчет, стоят карту", - рассказывает начальник научного отдела ИПР ТПУ Виталий Ростовцев.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

В горы - пешком

Практики организуют обычно в июле. Студенты приезжают на базу, размещаются и начинают работу. Распорядок дня жесткий. Помимо обязательных занятий у практикантов, как в пионерском лагере, есть и бытовые обязанности – дежурства по кухне, организация вечерних мероприятий. Каждый день утром ребята выезжают в поля на сбор информации, с обеда занимаются ее обработкой, вечером отдыхают.

Живут будущие геологи и нефтяники во время практики на базе политеха. Это хорошо оборудованный лагерь на берегу живописного озера Пионерского. Около десятка домиков, несколько вагончиков, где живут студенты, столовая, баня, спортивный уголок и так называемые "камералки" – помещения, где студенты могут заниматься обработкой полученной в полях информации: здесь есть все необходимое для плодотворной работы.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

Золото нашли!

Максим Андрианов, студент второго курса ИПР, в Хакасии впервые. Говорит, местные красоты его поразили. "Здесь очень красиво и интересно. Можно вживую посмотреть все формы рельефы, элементы залегания. На удивление, здесь как-то легко все дается. Довольно тяжелый, на первый взгляд, режим с ранними подъемами и кучей работы переносится очень легко", - делится он.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ
Максим вместе со своими однокурсниками на полигоне уже четвертую неделю. За это время ребята успели пройти километры территории полигона. Все студенты перед началом практики делятся на группы – у каждой свой отрезок территории.

"Мы распределяемся, встаем через каждые 50 метров и идем в одну сторону. Каждый находит интересные с геологической точки зрения породы и отмечает на карте GPS, где именно он был взят", - пояснил студент.  

Позже уже на базе ребята занимаются анализом собранной информации. На основе полученных данных создается карта местности.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ
"По любым минералам можно восстановить всю историю изменения ландшафта, а также определить какие полезные ископаемые находят в недрах. Всем этим в рамках практики мы и занимаемся. Собрав породу, мы анализируем структуру, состав, создаем карту и наносим условными обозначениями, где и какие именно породы мы нашли", - рассказывает студент.

Эта информация обычно используется для поиска месторождений, в том числе и нефтяных. Были случаи, когда студенты в рамках практики открывали в Хакасии золоторудные месторождения.

Камеральная работа

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ
Работа в камералках кипит до позднего вечера. Близится время окончания практики – студенты доделывают отчеты, карты. Вооружившись цветными карандашами и линейками, ребята вносят последние правки.    

"Мы делаем геологическую карту южного берега озера Иткуль, пишем отчет. Уже заканчиваем – осталось только раскрасить. Каждый год студенты проходят похожие участки, эта территория исследуется уже около 50 лет, однако карты всегда получаются разные. Все находят что-то новое", -  рассказывают студентки Галина Хортова и Наталья Андреева.

Девушки тоже нашли. Говорят, их карта более подробная, чем прошлогодняя – она дополнена новыми минералами. Все, что юные геологи находят в рамках выездов, хранится здесь же, в камералках, на специальных стеллажах.  Ребята с упоением проводят экскурсию для нас, рассказывая про каждый камень.

"Вот, смотрите: на первый взгляд, это обычный камень. Но вот тут видны небольшие вкрапления битума. Это означает, что когда-то тут были нефтепроявления, которые со временем затвердели и стали частью породы. Из чего следует, что возможно, внизу можно найти месторождение или небольшие залежи", - говорит одна из студенток.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

Дружба на миллион

"Первоначально, когда только начиналась работа на полигоне, студенты жили в обычных палатках. Здесь не было водопровода, электричества, к месту исследований студенты добирались пешком. Сегодня база ТПУ обеспечена всем необходимым для полноценной работы. Например, с прошлого года, благодаря помощи "Томскнефти", у нас даже появились два комфортабельных автобуса высокой проходимости", - отметил Ростовцев.

ОАО "Томскнефть" ВНК выделило средства на улучшение условий прохождения геологических практик студентов Института природных ресурсов в рамках спонсорской помощи. За более чем 2,5 миллиона рублей было приобретено два специализированных автобуса повышенной проходимости "ПАЗ-3206".

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

За способность проходить трассы любой сложности их зачастую называют "северными вездеходами". За счет улучшенных технических характеристик такие "ПАЗики" способны перевозить пассажиров даже по размытым грунтовкам, преодолевать гористые склоны.

"Между компанией и вузом заключен договор о стратегическом партнерстве. "Томскнефть" не только выделила 2,5 миллиона рублей на покупку автобусов, но и принимает участие в других проектах вуза. В частности, в строительстве подобного этому полигона для студентов нефтяных специальностей под Томском", - рассказывает сотрудник отдела по внешним связям предприятия Андрей Смирнов.

Выбор очевиден

По завершении обучения здесь студенты сдают три документа: общую карту, полевой дневник и отчет.

"Отчет оформляется официально по ГОСТу, точно так, как это делают настоящие геологи. Для геологов умение производить такие вот геолого-разведочные работы - главный хлеб. Здесь они как раз и отрабатывают эти навыки. За партой получить такое умение невозможно", - поясняет Ростовцев.

© РИА Томск. Юлия Филоненко
Геологическая экспедиция студентов ТПУ

По словам Ростовцева, именно после практики в Хакасии многие студенты окончательно определяются с направлением по которому пойдут дальше. "Большинство влюбляется в геологическое дело и мечтает в дальнейшем работать в нефтяной отрасли, например, в такой компании как "Томскнефть", - заявляет он.

"Томскнефть" еще несколько лет назад вернулась к практике целевого обучения. Поэтому многие студенты ИПР ТПУ, в основном из Стрежевого, уже знают, где им предстоит работать после получения диплома.

Практически все годы становления и развития компании "Томскнефть" ее деятельность связана с ТПУ. Так, из 3,8 тысячи работников акционерного общества (не считая сервисных предприятий и институтов) около 800 человек - выпускники этого вуза. 

"Такой большой и постоянно развивающейся компании, как наша, очень важно иметь постоянную кадровую подпитку.  Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, обучающиеся в ТПУ, готовились как можно более качественно. Именно поэтому мы уже много лет помогает Институту природных ресурсов", - подытожил Смирнов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке