RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:05
  |  
+2°C
10:55  5 сентября 2014 г.

Губернатор: соцполитика региона продлевает жизнь томичам

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГубернатор: соцполитика региона продлевает жизнь томичам

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Социальная политика, реализуемая в Томской области, положительно сказывается на росте продолжительности жизни населения региона, заявил томский губернатор Сергей Жвачкин в ходе пленарного заседания Сети главных городов Азии в пятницу.

"Значительная часть наших проектов обращена к представителям старшего поколения. Эффективность этой политики подтверждает рост продолжительности жизни населения Томской области. Роста активной продолжительности жизни мы достигаем, в первую очередь, развитием системы здравоохранения", – сказал Жвачкин.

По его словам, за последние три года в модернизацию томской медицины вложено более 180 миллионов долларов. Жвачкин отметил, что в регионе также развита социальная политика в отношении нуждающихся пожилых людей. В 2013 году на ее реализацию было направлено около 125 миллионов долларов.

"Развиваем проект "Социальное такси" – бесплатный проезд дедушек и бабушек на легковом автомобиле. За счет бюджета предоставляем льготу по оплате жилищных и коммунальных услуг", – сказал губернатор. Жвачкин подчеркнул, что пожилые люди в Томской области – активные участники общественной жизни.

"Они активно участвуют в художественной самодеятельности, занимаются на компьютерных курсах, а весной и летом фактически живут на своих приусадебных участках. Садоводческие товарищества объединяют 35 тысяч членов, а всего свои шесть соток возделывают сто тысяч жителей. Пенсионеры обеспечивают овощами и ягодой не только себя, но еще своих детей и внуков, а излишки урожая продают на рынках", – отметил он.

Томская область стала участником Сети главных городов Азии (ANMC21) в 2012 году. Это единственный регион РФ, вошедший в организацию. Тринадцатая пленарная встреча Сети главных городов Азии проходит в Томске 4-6 сентября. На нее приехали делегации из Токио, Сеула, Ханоя, Улан-Батора, Джакарты и Бангкока.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке