RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:49
  |  
0°C
17:51  8 сентября 2014 г.

Томский эксперт: орехи и черника не уродились, вся надежда на клюкву

© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомский эксперт: орехи и черника не уродились, вся надежда на клюкву

ТОМСК, 8 сен - РИА Томск. Урожай кедрового ореха в Томской области в 2014 году не достиг промыслового уровня - его собрано на 60% меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году; также жаркое и сухое лето привело к низкой урожайности черники и брусники, сообщил РИА Томск в понедельник замначальника областного департамента потребительского рынка Николай Макаренко.

"В области урожай по дикоросам хуже, чем в 2013 году. Нулевая урожайность по кедровому ореху по северным районам. Ореха хватит только на корм лесным животным, ну еще немного население себе соберет. Районы, расположенные ближе к Томску… Здесь урожайность оценивается в 1-1,5 единицы по пятибалльной шкале. На 1 сентября собрано лишь 40% ореха в сравнении с этой же датой 2013 года", - рассказал он.

По словам Макаренко, сухая и жаркая погода в июле-августе стала причиной низкой урожайности и диких ягод - черники, брусники. По оценкам специалистов, снижение составило порядка 25-30% к прошлому году.

"К примеру, черника просто не налилась. Брусничка тоже такая, как мне в Белом Яру сказали, - как бисер. Вроде и есть урожай, но она очень мелкая - не товарная. По жимолости тоже в два раза меньше сбор. Тем не менее,  этим летом хороший урожай смородины, малины, и клюква также ожидается на хорошем уровне. Также неплохой урожай лесной ягоды, в частности рябины и калины", - отметил он.

Собеседник добавил, что пока удача не особо улыбается и сборщикам грибов: на 1 сентября в регионе собрано 146 тонн лисичек и белого гриба, что составляет 30% от объемов 2013 года.

"Заготовители наши своих представителей уже отправили в другие регионы - Алтай, Хакасию, Иркутскую область. У нас производственные мощности большие, поэтому закуп дикоросов будет вестись и на этих территориях. Обычно в Томскую область завозят 15-20% дикоросов из других регионов, в этом году их доля может увеличиться до 40%. А по ценам пока трудно что-то сказать, в сентябре увидим", - пояснил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке