RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:38
  |  
0°C
15:44  11 сентября 2014 г.

Эксперт: в науке вузы перспективней НИИ благодаря идеям студентов

© РИА Томск. Яков АндреевЭксперт: в науке вузы перспективней НИИ благодаря идеям студентов

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск, Карина Сапунова. Постоянная смена студентов, которые приносят университетам свои идеи, позволяет вузам быть более конкурентоспособными, чем другие научные учреждения, заявил в четверг на конференции ассоциации Тройной спирали в Томске президент организации Генри Исковиц.

Международная ассоциация Тройной спирали – одно из мировых исследовательских сообществ, описывающих процесс инновационного развития и экономического роста через взаимодействие университетов, бизнеса и государства. Томск впервые принимает конференцию этой ассоциации 11-13 сентября, на нее съехались более 100 зарубежных экспертов.

"Почему не лидируют научные учреждения? Это связано с фундаментальным качеством университетов – у них есть огромный человеческий капитал, заключающийся в студентах, которые каждый год приносят свои идеи и вопросы. Поэтому университеты имеют гораздо больший исследовательский потенциал", – сказал Ицковиц.

Глава организации добавил, что благодаря передаче университетами своих знаний студентам, те, опираясь на них, развивают социальную инфраструктуру своих городов. И это "не менее важно, чем разработки, которые ведутся в Силиконовой долине".

Как считает спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, конференция, которая проводится в Томске, очень важна для сибирского города, где большая концентрация научного и образовательного потенциалов.

"Согласно концепции Тройной спирали, мы должны искать пути вместе. В Томске эта система работает уже несколько лет. В Томске каждый пятый – студент, учатся ребята из 70 регионов России и 45 стран мира. Томская область – на втором месте в РФ по количеству ученых на число жителей (региона). Университеты, власть и бизнес в Томске – это партнеры", – сказала спикер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке