RIATOMSK.RU
+12°C
3 мая 2025  |  
0:55
  |  
+12°C
17:59  16 сентября 2014 г.

Томичи с 2015г смогут записываться на прием к врачу по интернету

© РИА Томск. Яков АндреевТомичи с 2015г смогут записываться на прием к врачу по интернету

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Томичи с 1 января 2015 года смогут записываться на прием в поликлинику, не выходя из дома, а бумажную медицинскую карту будет дублировать ее электронный аналог, сообщил РИА Томск во вторник глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

"Записаться можно будет по интернету либо по телефону, причем количество талонов будет регулировать не врач, а это будет видно в электронном расписании – абсолютно объективный процесс, который не регулируется врачом. Будут электронные истории болезни и унифицированные шаблоны. Медицинские заключения будут одинаковых форматов, чтобы облегчить возможность чтения другими врачами", – сказал Холопов.

По его словам, вся информация о пациенте, диагнозах и лечении будет храниться в единой базе данных, а не только в бумажной медкарте, что облегчит работу врачу и избавит пациента от возможной потери карты. Все медучреждения будут интегрированы между собой, поэтому больной сможет записаться на прием или обследование из кабинета своего лечащего врача.

"На развитие и внедрение системы информатизации в рамках программы модернизации (здравоохранения) был выделен 171 миллион рублей. До конца этого года информатизация должна заработать, нужно отладить все шероховатости и нестыковки. С 1 января 2015 года эта система должна заработать безукоризненно", – отметил замгубернатора Чингис Акатаев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он добавил, что более четырех тысяч врачей и медсестер обучаются компьютерной грамотности. Однако пока очереди возле кабинетов докторов не стали меньше. Согласно нормативу, на обслуживание одного пациента врачу отводится 12-20 минут. Сейчас из-за того, что доктор тратит время на поиск протокола лечения в системе, на одного больного уходит минимум 40 минут.

"Много лет работая с листком и ручкой, тяжело перейти на компьютер. Идет психологическое неприятие системы, очень многие люди тяжело воспринимают этот процесс, уповая на то, что можно действовать привычными методами", – отметил Акатаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке