ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Около 20 журналистов из Китая прибыли в Томск, чтобы совершить путешествие по местному участку исторического Великого чайного пути, который может стать популярным туристическим маршрутом для жителей Поднебесной, сообщила РИА Томск в среду сотрудница областного департамента по культуре и туризму.

Великий чайный путь – караванный путь между Азией и Европой в XVIII-XIX веков. Он начинался в Калгане (Китай, ныне – Чжанцзякоу), пересекал земли нынешней Монголии и через Россию шел в Европу. На территорию Томской губернии приходилось почти 1,2 километра пути.

"Прибыли в Томск 18 журналистов, видеооператоров, фотокорреспондентов. Весь этот маршрут хотят пройти, исследовать его как туристический маршрут между Россией и Китаем, посмотреть своими глазами. Тема туристического маршрута уже несколько лет поднимается. Например, Бурятия принимает несколько тысяч туристов из Китая. Томск тоже сможет", – сказала она.

Собеседница агентства отметила, что визит китайцев проходит в рамках межрегионального информационного тура "Великий чайный путь". Свое знакомство с историческим трактом они начали с Иркутска.

В Томске они совершат путешествие по местному участку пути, посетят тематическую выставку в краеведческом музее, чайную церемонию в Институте Конфуция при Томском государственном университете (ТГУ), природный парк "Околица".