RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:33
  |  
+1°C
14:52  19 сентября 2014 г.

Томские ученые помогут создать для РФ "умные" группы миниспутников

© Предоставлено пресс-службой ТПУТомские ученые помогут создать для РФ умные группы миниспутников

ТОМСК, 19 сен – РИА Новости. Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, политехнический (ТПУ) и классический (ТГУ) университеты Томска войдут в консорциум по созданию робототехнических кластеров миниспутников для космоса, которые будут помогать космонавтам на орбите, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора Томской области Михаил Сонькин.

Ранее сообщалось, что томские вузы и ведущие предприятия космической отрасли РФ, в том числе ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и ОАО "ИСС имени Решетнева", договорились о создании кластера и займутся созданием групп "КубСатов" (CubeSat) - миниатюрных искусственных спутников Земли, используемых для исследования космоса и других задач.

"Хотим создавать группировки спутников, но строить их по принципу робототехнического комплекса, чтобы они могли модернизироваться, расширяться, саморазвиваться. <…> Мы должны работать в интересах конкретных прикладных задач - экологического мониторинга, геомониторинга, мониторинга лесных пожаров, задач связи в интересах труднодоступных районов и так далее", - сказал Сонькин.

Он добавил, что потенциал для участия в проекте есть у всех томских вузов. По его словам, в консорциум также войдут Московский авиационный институт (МАИ), Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ).

Глава ИФПМ Сергей Псахье пояснил, что подписание соглашение о создании консорциума состоится в ближайшее время Москве, а до конца года будет сформирована программа работы.

Он добавил, что планируется создание группировок спутников с различным функционалом. "Мы привыкли, что робот похож на человека. В невесомости возникают новые возможности. У одного спутника есть, компьютер, у другого - исполнительный механизм. Ими можно управлять, не обязательно соединять их проводами", - пояснил ученый.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке