RIATOMSK.RU
+11°C
6 мая 2025  |  
2:52
  |  
+11°C
18:13  1 октября 2014 г.

Депутат: томичи будут меньше рожать вторых детей с отменой маткапитала

© с сайта Думы города ТомскаДепутат: томичи будут меньше рожать вторых детей с отменой маткапитала

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Материнский капитал играет для томских семей важную роль в принятии решения о рождении второго и последующего ребенка, поэтому резко сворачивать программу нельзя, сообщила РИА Томск в среду депутат гордумы, завкафедрой акушерства и гинекологии Сибирского государственного медуниверситета Ирина Евтушенко.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что Минэкономразвития РФ предлагает остановить выдачу материнского капитала и сэкономить таким образом 300 миллиардов рублей в год. В ведомстве отмечают, что предоставление маткапитала не увеличивает число детей, а лишь приближает рождение еще одного ребенка.

"Материнский капитал очень важен, но у нас в государстве беременные женщины, дети, старшее поколение всегда немного беззащитны. Считаю, что отменять программу в настоящее время – это неверное решение. Да, могут быть очень сложные экономические проблемы в стране, но так резко этого делать нельзя. Надо пообсуждать и прийти к разумному решению", – сказала Евтушенко.

По ее словам, несколько лет назад, еще до президентских указов, в регионе действовала комиссия по демографии, которая отметила провал по рождению второго и третьего ребенка в томских семьях. С введением программы с 1 января 2007 года ситуация изменилась в лучшую сторону.

"Когда ввели маткапитал, произошел всплеск рождаемости, потому что для молодых семей и не очень молодых – это большое подспорье, например, для покупки квартиры. <…> Конечно, дети будут рождаться и дальше, и без материнского капитала, но будут ли рождаться второй, третий и четвертый ребенок в семьях – это очень большой вопрос", – отметила собеседница.

По данным облдепартамента ЗАГС, в 2013 году в регионе родились около 15 тысяч детей, что на 317 больше, чем годом ранее, и на 3,5 тысячи больше, чем в 2003 году. По информации пресс-службы отделения пенсионного фонда региона, размер выплаты составляет 429,4 тысяч рублей. Всего за эти годы более 41 тысячи томских семей получили сертификат, из них больше половины направили средства на приобретение жилья.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке