RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:28
  |  
0°C
12:14  9 октября 2014 г.

Экс-мэр Томска Николайчук останется под домашним арестом

© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-мэр Томска Николайчук останется под домашним арестом

ТОМСК, 9 окт — РИА Томск. Экс-мэр Томска Николай Николайчук, который обвиняется в превышении должностных полномочий, останется под домашним арестом на два месяца; такое решение принял в четверг Томский областной суд, оставив без изменений решение Ленинского районного суда, сообщил корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, что Ленинский суд Томска отправил бывшего мэра под домашний арест на два месяца, так как Николайчук, по мнению следствия, может оказать давление на свидетелей либо скрыться. Адвокаты экс-мэра обжаловали это решение в Томском областном суде. Они настаивали  на подписке о невыезде, материальном залоге в размере 8-9 миллионов рублей или поручительстве известных людей Томска.

Может скрыться

Доводы обвинения остались прежними, они заключаются в том, что Николайчук может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать ходу следствия. Отсутствие со стороны бывшего мэра попыток скрыться или оказать давление на свидетелей не говорит о том, что мера пресечения в виде домашнего ареста невозможна.

"Учитывая, что Николайчук обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое - срок до семи лет, по месту регистрации не проживал, имеет заграничный паспорт с открытой шенгенской визой, суд правильно указал <…> что обвиняемый может скрыться и воспрепятствовать дальнейшему расследованию", - сказал гособвинитель.

"Скрываются по-другому..."

Сам Николайчук отметил, что номер своего сотового он не менял, попыток скрываться не предпринимал. Экс-мэр обратил внимание на то, что в Томске он был 28 августа, когда у него родился внук.   

"Я раньше представлял, что скрываются (от следствия) как-то по-другому. Мне странно слышать, что я скрывался, когда обо мне в СМИ писали, что бывший мэр Томска живет в Севастополе. Я шесть лет руководил думой и шесть лет администрацией города, и для этого я столько сил положил, не для того, чтобы скрываться. Если бы я знал, что против меня возбуждено уголовное дело, я бы бросил все и сразу же приехал (в Томск)", - заявил он.

Николайчук, в отличие от прошлого заседания, на котором было вынесено решение о домашнем аресте, выглядит бодро. Вместо потертой толстовки на нем выглаженная рубашка и джемпер. От общения с прессой он отказался, сославшись на запрет суда. 

Николайчука задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке