RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
4:36
  |  
0°C
11:22  22 октября 2014 г.

Эксперт: проект "Прорыв" на СХК реализуется опережающими темпами

© с сайта СХКЭксперт: проект Прорыв на СХК реализуется опережающими темпами

ТОМСК, 22 окт – РИА Томск. Проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива на Сибирском химическом комбинате (СХК) идет опережающими темпами, заявил журналистам в среду научный руководитель проектного направления "Прорыв" Евгений Адамов, который принимает участие в конференции молодых атомщиков в Томском политехническом университете.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"На СХК все происходит необычно для сегодняшнего вальяжного времени быстро. Мне очень нравится тот темп, с которым работают здесь", - сказал Адамов.

По его словам, 16 октября был планово приостановлен для перезагрузки топлива исследовательский реактор БН-600 на Белоярской АЭС, где испытывалась первая сборка с новейшим топливом, хотя пессимисты прогнозировали, что испытания нового топлива на промышленном реакторе начнутся нескоро.

"Итоги испытаний очень простые: если бы сборка не работала, реактор пришлось бы остановить раньше, потому что она бы свои 5,5% выгорания не выдержала. Эти испытания проводятся, чтобы понять, когда откажет то или иное изделие", - отметил ученый.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации новейшего топлива в рамках проекта "Прорыв" на СХК будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива. СХК самостоятельно освоил сборку экспериментальных тепловыделяющих сборок с новым топливом, в том числе и для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке