RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+5°C
16:09  26 декабря 2014 г.

РИАТО создаст нового оператора по кредитованию томских застройщиков

© РИА Томск. Яков АндреевРИАТО создаст нового оператора по кредитованию томских застройщиков

ТОМСК, 26 дек – РИА Томск, Юлия Филоненко. ОАО "Региональное ипотечное агентство Томской области" (РИАТО) создаст регионального оператора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), которое будет заниматься кредитованием застройщиков, сообщил РИА Томск в пятницу замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Согласно материалам компании, РИАТО (90% акций которого находятся в собственности Томской области) будет владеть 100-процентной долей в уставном капитале нового акционерного общества в размере 91,5 миллиона рублей. Возглавит новое акционерное общество гендиректор РИАТО Маргарита Беляева. Новая структура создается РИАТО по аналогии с Агентством финансирования жилищного строительства ("АФЖС", дочерняя компания ОАО "АИЖК").

"В связи с тем, что на рынке повышаются ставки по кредитам, в том числе и для строителей, возникла потребность создания структуры по финансированию строительства для социальной сферы. Есть российские проекты "Жилье для российской семьи", "Стимул", в рамках которых АФЖС выдает средства региональному оператору, который является оператором по финансированию жилищных строек в регионе", - пояснил Антонов.

Он добавил, что созданное РИАТО новое АО станет региональным оператором АФЖС. "Для того чтобы не смешивать потоки, связанные с ипотечным кредитованием и с проектами по строительству, мы и создаем новое АО. <…> РИАТО как занималось ипотечным кредитованием, так и будет им заниматься", - добавил он.  

По словам Антонова, работу новая структура начнет не ранее чем во втором квартале 2015 года. Томская область - также войдет в новое предприятие. "Решения об объеме этого участия и сроках находятся в стадии проработки", - уточнил вице-губернатор.

ОАО "РИАТО" создано в 2001 году. Специализируется на выдаче ипотеки населению и рефинансировании выпущенных в качестве обеспечения возврата кредита закладных в различные ипотечные организации. В 2013 году выручка компании составила 78,8 миллиона рублей, чистый убыток — 52,3 миллиона рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке