RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:27
  |  
0°C
16:50  24 февраля 2015 г.

Суд снова оставил под домашним арестом экс-мэра Томска Николайчука

© РИА Томск. Олег АсратянСуд снова оставил под домашним арестом экс-мэра Томска Николайчука

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Ленинский райсуд Томска во вторник продлил до 6 апреля срок домашнего ареста экс-мэра Томска Николая Николайчука, который обвиняется в превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Срок домашнего ареста Николайчука истекал 14 марта. Следователи обратились в суд с ходатайством о продлении срока значительно раньше, так как в марте следствие планирует направить уголовное дело в прокуратуру, а по закону это необходимо делать не менее чем за 24 дня до окончания срока содержания обвиняемого под домашним арестом. Сейчас Николайчук и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

"Обстоятельства, на основании которых выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не изменились. У следствия есть основания полагать, что в случае изменения меры пресечения на иную Николайчук может оказать давление на свидетелей, выехать за пределы РФ", - сказал на суде следователь, выступая с ходатайством о продлении срока ареста.

Он также отметил, что расследование уголовного дела представляет особую сложность, так как оно сопряжено с необходимостью провести большое количество различных экспертиз и допросов свидетелей.    

"Расследование уголовного дела окончено. Мой доверитель уже не является мэром, соответственно непонятно, как он может оказать давление на свидетелей", - добавил в свою очередь один из адвокатов Николайчука, настаивая на избрании иной меры пресечения – в виде залога и подписки о невыезде. Также защитники Николайчука выразили готовность ознакомиться с материалами уголовного дела в короткие сроки - до 11 марта.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок домашнего ареста экс-мэра до 6 апреля включительно. Николайчука задержали 1 октября в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке