RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:04
  |  
+4°C
9:11  25 февраля 2015 г.

Томские ученые нашли способ быстро стерилизовать мединструменты

© РИА Томск. Яков АндреевТомские ученые нашли способ быстро стерилизовать мединструменты

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Ученые из Томска разработали прибор, который будет в несколько раз быстрее и дешевле аналогов стерилизовать медицинский инструмент с помощью атмосферной плазмы, сообщил РИА Томск гендиректор ООО "Плазматрит", которое планирует выпускать устройство, Сергей Кавецкий.

По его словам, существующие в мире стерилизаторы мединструментов разрушают микроорганизмы при помощи высокой температуры или агрессивных химических веществ и в итоге повреждают инструменты. При этом стерилизация занимает не менее 15 минут и  требует дорогостоящих расходных материалов.

"Мы предлагаем низкотемпературный экспресс-стерилизатор мединструмента на основе атмосферной плазмы с убегающими электронами. Такие электроны проникают через защитную оболочку микроорганизмов и уничтожают их изнутри. Воздействие не повреждает обрабатываемый инструмент, не требует расходных материалов и позволяет стерилизовать изделия из разных материалов не более чем за три минуты", - сказал Кавецкий.

Он уточнил, что разработчики прибора – ученые томского НИИ оптики атмосферы СО РАН. Устройство предполагается вывести на рынок РФ к концу 2016 году. В дальнейшем планируется экспортировать приборы за рубеж. Из-за простоты конструкции устройство будет стоить дешевле аналогов: около 500 тысяч рублей вместо 5 миллионов рублей. Планируется поставлять его в государственные и частные клиники РФ.

Собеседник агентства добавил, что общая стоимость проекта составляет 16,5 миллиона рублей. Более 8 миллионов рублей готов вложить томский наноцентр "Роснано", грант на 1 миллион рублей компания получит из фонда Бортника. В настоящее время ведутся переговоры о привлечении недостающих средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке