RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:04
  |  
+12°C
17:47  27 февраля 2015 г.

Вонючие Дьявольские языки зацвели в ботаническом саду ТГУ

© с сайта ТГУВонючие Дьявольские языки зацвели в ботаническом саду ТГУ

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Цветок, который источает запах тухлого мяса, под названием Дьявольские языки зацвел в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ), сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что научное название растения –  Аморфофаллус коньяк, Дьявольским языком растение прозвали в народе. Родом цветок из Юго-Восточной Азии.

"В тропической оранжерее Сибирского ботанического сада растет 10 экземпляров, которые сейчас находятся на разной стадии распускания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соцветие имеет вид большого бордового покрывала, что делает его похожим на очень крупный одиночный цветок. Именно из-за большого соцветия, до 60 сантиметров высотой, растение и получило такое название.

"Соцветие источает запах тухлого мяса, поскольку опыляется это растение не бабочками и пчёлками, а мухами. <…>  Видовое название "коньяк" оно получило от японского названия "конияку", что переводится как пирожок из ямса (клубни растения используются в пищу)", - приводятся в сообщении слова завлабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада ТГУ Михаила Ямбурова.

Сообщается, что полюбоваться цветущим растением томичи могут в течение двух ближайших недель во время экскурсии в Сибирский ботанический сад. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке