RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
10:15
  |  
+6°C
11:45  23 марта 2015 г.

ТГУ и ТПУ получат из федбюджета по 1 млрд руб на развитие

© предоставлено пресс-службой ТПУТГУ и ТПУ получат из федбюджета по 1 млрд руб на развитие

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск.Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты, которые вошли в число лучших участников программы повышения международной конкурентоспособности "5-100", получат по 1 миллиарду рублей на развитие в рамках программы, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

В Томске 20 и 21 марта глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов провел заседание совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди мировых научно-образовательных центров. Вузы представили "дорожные карты" на 2015-2016 годы. Члены совета определили четверку лучших вузов, в нее вошли оба томских участника программы - ТГУ и ТПУ.

"Это не только признание томского научно-образовательного комплекса, но и федеральные инвестиции для ТГУ и ТПУ. По предварительной информации, каждый университет на повышение конкурентоспособности получит по 1 миллиарду рублей", - цитируют в пресс-службе слова Жвачкина.

По его словам, признание томских университетов - это заслуга руководителей и сотрудников ТГУ и ТПУ, а также результат сотрудничества вузов и региональной власти. Жвачкин также отметил, что для Томска университеты являются "флагманом развития, основой создания новой экономики и высокотехнологичных рабочих мест".

"Областная и городская власть должны только усиливать поддержку нашего научно-образовательного комплекса, создавать комфортные условия для работы преподавателей и ученых и, конечно, для учебы студентов, которые к нам сегодня приезжают со всего мира", - сказал губернатор.

Проект "5-100" посвящен повышению конкурентоспособности российских университетов в мире. В конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки в 2013 году победили 15 вузов, в том числе ТГУ и ТПУ.  Важными условиями предоставления университетам субсидии является выполнение ими планов мероприятий "дорожных карт", в том числе вхождение в мировые рейтинги вузов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке