RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:09
  |  
+3°C
13:57  24 марта 2015 г.

Останки титанозаврида могут быть выставлены в главном корпусе ТГУ

© сайт ТГУОстанки титанозаврида могут быть выставлены в главном корпусе ТГУ
© сайт ТГУОстанки титанозаврида могут быть выставлены в главном корпусе ТГУ

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) планируют выставить в главном корпусе вуза реконструированные останки огромного травоядного динозавра, жившего около 100 миллионов лет назад, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что ученые вуза начали реконструировать крестцовый отдел позвоночника травоядного динозавра. Его фрагменты были обнаружены в 2008 году во время экспедиции в Кемеровской области. На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из каменной породы, которую доставили в Томск.

"Когда работы по извлечению всех фрагментов завершены, можно говорить о том, что мы обнаружили совершенно новый вид, а может быть род. Это взрослая особь титанозаврида – четвероногого динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 миллионов лет назад). Динозавр жил около 100 миллионов лет назад", – цитируются слова сотрудника ТГУ Степана Иванцова.

Ученые считают, что уникальный экспонат должен находиться в месте постоянного свободного доступа, чтобы как можно больше людей могли его увидеть. Поэтому палеонтологи предлагают установить самую сохранную часть динозавра на втором этаже главного корпуса ТГУ.

"Находка палеонтологов ТГУ уникальна, это будет первый описанный зауропод с территории страны. В настоящее время ученые ТГУ занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое. Скоро будут соединены самые крупные кости, которые были крестцом титанозаврида. Кроме того, из многочисленных кусочков смонтирована часть лопатки динозавра и шейные позвонки", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке