RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:39
  |  
+1°C
8:30  31 марта 2015 г.

Томские ученые создают дешевые транзисторы для ноутбуков и самолетов

© Алена КардашТомские ученые создают дешевые транзисторы для ноутбуков и самолетов

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и научно-производственная фирма "Микран" разрабатывают транзисторы, которые позволят делать более дешевые и компактные блоки питания для любой техники – от ноутбуков до самолетов, сообщил РИА Томск замдиректора научно-образовательного центра "Нанотехнологии" ТУСУРа Дмитрий Зыков.

Он пояснил, что ученые работают над нитрид-галиевыми транзисторами высокой мощности (в настоящее время подобные устройства изготавливают из кремния), в которых детали из драгоценных металлов и алюминия будут заменены медными.

"Замена золота или алюминия медью сделает транзисторы более дешевыми – до 50%. А использование нитрида галия позволит значительно уменьшить вес и размер (устройства) на 30-50% – а это очень важно в кораблестроении и авиации. <…> Такого производства в мире пока нет: работы ведутся, но все они пока на уровне опытно-конструкторских работ", – рассказал Зыков.

Собеседник агентства отметил, что томские ученые планируют запустить разработку в производство до 2020 года. Он уточнил, что подобные транзисторы применяются во многих областях техники – например, могут использоваться в блоках питания бытовых приборов, что позволит встроить их в саму аппаратуру.

По данным ТУСУРа, новая технология позволит увеличить быстродействие транзистора, усилить его устойчивость к радиации и другим экстремальным условиям. Такие устройства позволят повысить эффективность использования электроэнергии на 20%, а кроме того, станут заменой импортным кремниевым транзисторам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке