RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:16
  |  
+7°C
18:15  9 апреля 2015 г.

Отреставрированный мемориал воинам-сибирякам открылся под Смоленском

© сайт администрации Томской областиОтреставрированный мемориал воинам-сибирякам открылся под Смоленском

ТОМСК, 9 апр - РИА Томск. Губернаторы Томской и Смоленской областей – Сергей Жвачкин и Алексей Островский – в четверг открыли после реконструкции мемориальный комплекс "Воинам-сибирякам и партизанам Вадинского края" в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области.

История

В сентябре 1939 года в Томске была сформирована 166-я кадровая стрелковая дивизия под командованием полковника Алексея Холзинева. Воинское соединение, состоявшее из трех стрелковых и одного артиллерийского полка, уже 26 июня 1941 года первым ушло на фронт со станции Томск-II. Недолгим был боевой путь дивизии – всего 75 дней.

Свидетельствует бывший командующий войсками 19-й армии (с сентября 1941 г.) генерал-лейтенант Михаил Лукин: "...главный удар немецких полчищ при наступлении в октябре на Москву был нанесен по 166-й стрелковой дивизии и соседней справа 30-й армии <...> Дивизия, приняв основной удар танковых и механизированных дивизий и большого количества авиации, не дрогнула".

© сайт администрации Смоленской области
Открытие памятника героям-томичам на Смоленщине
В боях дивизия понесла настолько тяжелые потери, что на основании приказа Народного комиссариата обороны №00131 27 декабря 1941 года она была расформирована, а бойцы, оставшиеся в живых, влились в ряды других подразделений.

Памятник

Памятник воинам томской дивизии предложили поставить в 1977 году бойцы студотряда "Поиск" Томского политехнического института (ныне ТПУ), посетившие на Смоленщине места боев своих земляков. Идею поддержали руководители вуза, города Томска и области. Не менее важное значение возведению мемориала придавали власти Смоленщины. Вместе с музеем Вадинского партизанского края, открытым в 1970 году и пополнившимся позднее экспозицией об истории 166-й стрелковой дивизии, памятник вошел в состав музея-мемориала, который был торжественно открыт 20 сентября 1983 года.

Строительство мемориального комплекса продолжалось, и через год рядом с памятником появились партизанские землянки. В 2005 году томичи привезли и установили в Верховье часовню святого Архистратига Михаила. Она была создана в память о погибших земляках на средства жителей Томска, студентов и сотрудников Томского политехнического университета.

"Когда в 80-е годы в Томске родилась идея увековечить память о сибиряках, это действительно было всенародное событие, которым занимался весь Томск. Сотни и тысячи томичей принимали участие в строительстве комплекса, точно так же, как и жители Смоленска и Смоленской области", - отметил Жвачкин.

© сайт администрации Томской области
Открытие памятника героям-томичам на Смоленщине
В преддверии 70-летия Победы из фонда непредвиденных расходов администрации Томской области было выделено 2,9 миллиона рублей на ремонт мемориала. Была проведена реконструкция мемориала воинам-сибирякам в селе Верховье. Обелиск был облицован новым гранитом, сделан водоотвод, дорожки уложены декоративной плиткой, территория обнесена оградой. Кроме того, был отремонтирован один из залов музея, где размещается экспозиция истории боевого пути 166-й стрелковой дивизии.

В канун Победы

Ежегодно томичи посещают Верховье, чтобы поклониться погибшим землякам. В этом году почтить память защитников Отечества вместе с главами Томской и Смоленской областей Сергеем Жвачкиным и Алексеем Островским приехали депутаты Государственной Думы РФ,  общественные деятели, делегация томичей, в том числе родственники погибших солдат-сибиряков, ректор Томского политехнического университета Петр Чубик. На въезде в село Верховье их встретили участники автопробега "Патриоты России".

"Наши земляки, деды и прадеды стояли насмерть на смоленской земле, но не подпустили врага к столице. Страшно подумать, но из целой дивизии (166-я стрелковая дивизия), почти из 14,5 тысячи человек в живых остались всего 517 томичей <...> 14 тысяч сибиряков лежат здесь, в смоленской земле", – сказал на торжественном митинге Жвачкин.

В свою очередь, Островский поблагодарил томского губернатора за поддержку в реконструкции мемориала.

"Даже в тяжелой экономической ситуации Томская область вкладывает средства в содержание созданного томичами мемориала. Наши регионы разные, мы живем в огромной стране, но пока живет память о Великой Отечественной войне, мы будем оставаться единым государством", - приводятся в сообщении слова Островского.

© сайт администрации Томской области
Открытие памятника героям-томичам на Смоленщине
Во время торжественного митинга состоялся обмен капсул с томской землей, взятой на Мемориале Славы, и землей с памятных мест Холм-Жирковского района, ставшего столь близким и родным сибирякам. Также губернаторы вручили юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" пяти ветеранам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке